24 декабря 2021 г. 21:52

4 Загадочно и непонятно

Жили-были две сестры -  Мэри-Кэтрин и Констанс, и дядюшка Джулиан в родовом поместье Блэквудов. Уже шесть лет, как произошла трагедия, которая унесла жизнь многих членов этой богатой семьи. В деревне ненавидят девушек. Меррикэт ходит в магазин и библиотеку каждый вторник и пятницу. Это тяжёлые дни для неё. Непросто для девушки терпеть любопытные взгляды, дразнилки мальчишек и надоедливые вопросы местных бездельников. У Меррикэт два главных приёма облегчить походы в деревню: улетать душой в волшебное место и представлять как мучаются враги от физической боли. Например:

И я думала, что живу на Луне, и шла очень быстро.
Я мечтала, что они будут валяться на земле у моих ног, визжа и сгибаясь пополам.
Пусть их языки обуглятся в огне, пусть их глотки сгорят вместе с вырывающимися оттуда криками, пусть в животах их разверзнется адское пламя, словно от тысяч пожаров.

Поход Мэри-Кэт в магазин в начале - это самое яркое впечатление от книги. Очень чётко предстала перед глазами враждебная деревня с мстительными жителями.

Размеренная жизнь сестёр и дядюшки заканчивается с приездом Чарльза, двоюродного братца. Он настраивает сестёр против друг друга и вмешивается в их дела. Атмосфера в доме постепенно накаляется. В один день может вспыхнуть искра и взвиться пламя над жильцами старого дома. Как будут дальше развиваться события можно прочитать в книге. История интересная, но есть ощущение некоторой недосказанности и логических нестыковок. Вот некоторые вопросы, которые у меня возникли при чтении:

Вопросы

Какие отношения были в семье до трагедии шестилетней давности?

Почему Мэри-Кэт психологически осталась ребенком? Многие её странности у обычных людей остаются в детстве.

Почему жители деревни так ненавидели семью Блэквудов?

Непонятно поведение деревенских жителей во время пожара.

Почему Констанс не покидала территорию поместья около шести лет?

Это вторая книга, прочитанная у Ширли Джексон. Первая была "Призрак дома на холме". Книги легко представить на экране, но при чтении возникает много вопросов, часть из которых перечислила выше. Не складывается цельная картинка событий книги, они крутятся в голове и только плодят новые вопросы. Эта история для меня оказалась загадкой, а я не очень люблю книги-ребусы, книги-шарады. Атмосфера книги хорошо передана, но ощущения после прочтения не очень приятные, так как что-то осталось непонятым, неразгаданным и оттого мучает и терзает мою голову.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир" в группе "Читаем классику вместе!"

Классная рецензия!

Спасибо!