lince_anisha

24 марта 2013 г. 23:54

"Ночь, когда она умерла" Насти Эльберг - один из тех романов, которые описывают внутренний мир людей. У одного в душе радуга и поют птички, а у другого только кладбище с вековыми могилами и старинным склепом, исполняющим роль пристанища. Во всяком случае, так это должно быть в идеале в прозе.
Но нет, в реальной жизни не бывает людей "плохих" и людей "хороших", в каждом живет и птица, и гниет труп в могиле.
Вы спросите, что за странные образы, птица и труп? Это, пожалуй, олицетворения истории - райская пичуга как символ прекрасного произведения, и мертвец - напоминание о суровости и жестокости сюжета, навевающем страх.

Как еще можно назвать историю, где людям за бешеные деньги продают их собственные пороки и гордятся этим. Хотя, понятно, что герои рассуждают правильно и честного бизнеса, в общем-то не существует. Фраза "продают пороки" в полной мере оправдывает себя, не содержа и доли пафоса. Что есть то есть. Вот только пороки эти обрамлены в красивые рамы, заключены в богатые оправы и выглядят весьма благородно. Так и получается, что перед заключением контракта на покупок греха, деловые партнеры ведут светские беседы или, может, попивают коньяк или вино. А то и вовсе угощают друг друга дорогими сигарами, сидя на дорогущих кожаных диванах - кто знает, у всех клиентов ведь свои причуды ;-)

И часовой механизм этого мира отлажен идеально, все честно и законно, все максимально достойно и добродетельно. Тут даже рабство и проституция, объединившись в нечто целое, перестают вызывать отвращение, после того, как хозяйка клуба озвучивает желание найти своим девушкам более достойную жизнь. Ведь, если тебя подобрали на улице, то у какого-нибудь богатого старичка пожить куда лучше, не так ли?

Вот в такой мир и попадает герой, Саймон, пытаясь понять себя и взглянуть на жизненные ценности по-новому. Саймон умен, красив и интересен, впрочем, со своими тараканами в голове. Он довольно легко вливается в новые компании, хотя и не всегда может разделить их взгляды, но среди "элиты" он определенно свой.
Изольда тут некий змей-искуситель. Сильная, властная, таинственная, соблазняющая, восхищающая как мужчин, так и женщин владелица странного порочного бизнеса. Она словно хозяйка всего мира, наполненного алкоголем и деньгами. Изольда, и никто другой, контролирует все, что касается грехов, знает о них все...
Еще есть Лорена, девушка два-в-одном, она вроде и загадочный человек, который иногда даже сам себе не отдает отчета в том, что делает, но с другой - простая, как домашняя кошка. Я ее не поняла, но она меня впечатлила. Не зря, наверное, она словно ворожея из старых сказок появилась в романе.
И есть Вивиан, странный, серый персонаж. Но нет, серый не потому что скучный. Напротив, в нем смешались абсолютно все цвета и получился цвет самого мироздания, цвет, из которого можно получить что угодно, цвет мудрости и задумчивости, не имеющий ни противоположности, ни аналогов - серый.

И все эти герои, все эти страсти на фоне пугающего, но чарующего мира, выдуманного самой Настей, с его домами, гостиницами, магазинами, издательствами и, конечно же, клубами.Я очень советую книгу, ибо в восторге. Люблю истории, которые завораживают мрачной красотой и заставляют задуматься о вечном.