24 марта 2013 г. 23:53

Если вы подумываете о том, чтобы завести собаку, прочтите данную книгу. Если у вас уже есть собака, прочтите данную книгу. Если вы ничего не знаете о собаках, прочтите данную книгу. И даже если вы заядлый кошатник… прочтите данную книгу!
Сторонний человек, заметив мою собаку, гордо вышагивающую в паре метров от меня, умиляется и часто говорит нечто вроде «какая красивая». Он наклоняется, чтобы погладить пса (разумеется, удостоверившись у хозяйки, что пёс не кусается), и тот обнюхивает и лижет ему лицо. Человек умиляется ещё больше, а как иначе: ведь это означает, что он нравится собаке, что та рада ему. Стоп. Вот здесь и начинается самое интересное. С точки зрения собаки обнюхать и лизнуть равняется получению первичной информации о новом объекте. Считать, что незнакомец нравится собаке означает уподоблять собаку человеку. В науке это явление именуется антропоморфизмом. Антропоморфизмом грешили в древности. Мы судим о животных точно так же, как судим о своём соседе или муже. Но разумно ли это, учитывая разнообразие факторов, отличающих нас и их?

"... мир собаки пропитан запахами и плотно населён людьми. К этому следует добавить: собака живёт невысоко от земли и пробует мир на вкус. Физические объекты либо помещаются в её пасть, либо нет. Мир собаки сиюминутен и полон деталей. И всё это написано у неё на морде".

Отсюда следует, что чтобы понять собаку, надо понять её умвельт (субъективную картину мира). Пожалуй, существуют два фундаментальных различия между собаками и людьми. Первое заключается в ведущей роли нюха в получении информации об окружающем мире. А второе – это, перефразируя крылатое выражение, высота собачьего бега. Именно эти два условия не позволяют уподоблять собак нам.
Александра Горовиц сама в первую очередь собачница и лишь затем - исследователь. Книга пронизана её любовным и нежным отношением к собаке. Именно этот факт и задаёт тон всей книге. Она скорее популярная, нежели научная. Написана с иронией, однако это не помешало автору ссылаться на многие известные в мире психологии и биологии имена (например, того самого Конрада Лоренца, что научил утят подражать ему, доказав этим существование импринтинга). В избытке и экспериментального материала, наглядно иллюстрирующего умозаключения Горовиц. И последнее (но оттого не менее важное) замечание – книга превосходно структурирована, что облегчает её прочтение. За это отдельное спасибо.
Наверное читающие это ждут от меня более конкретной рецензии на книгу. Что ж. Если кратко, то вот:
1. собаки и волки не являются родственниками, несмотря на общую ДНК. У них общий предок;
2. собаки в буквальном смысле видят по-другому – строение их глаз отлично от нашего;
3. собаки более разборчивы в запахах. Натренированные собаки могут распознать различные заболевания (в частности рак);
4. высшая нервная деятельность собак развита в гораздо большей степени, чем мы думаем. Собаки обладают вниманием, хитростью и даже подобием языка. А ещё они играют;
5. собаки не умеют скучать;
6. они способны учиться, и надо заметить, это получается у них более чем хорошо;
7. полагать, будто ваша собака приняла вас в свою стаю, неверно. Собаки рассматривают нас как средство достижения цели, будь то добывание пищи или игрушки;
8. собака вполне способна заменить в случае необходимости поход к психотерапевту. Общение с собакой повышает уровень гормона радости и снижает – гормона стресса. Сходным образом действует это общение и на самих собак.

Эти и прочие вещи почерпнула я из книги. Так что вы, пожалуй, оставайтесь, а я пойду поищу фрисби моего питомца.

а я думала это больше свойственно кошкам) Я работаю с собаками, поэтому мне интересна эта точка зрения, для чего я прочту книгу) Спасибо за рецензию :)

По-моему, у собак это не так глобально. Да и точка зрения на кошек как на поработителей пришла из интернета. =)
На здоровье, всегда рада поделиться. =)

Ну не совсем из интернета) Это мнение бытует уже давно. Да и все мы знаем, что кошки всегда сами по себе. Уже много-много раз проверенный факт: у нас все собаки были преданными, а вот кошки более важные, деловые. Наша кошка Машка ходит по дому, как хозяйка)

Сразу вспомнился почему-то тот факт, что кошки могут неделями не возвращаться домой, а моя пёсенька через 40 минут максимум уже ждала у подъезда меня) И всё-таки у них больше общего, чем мы думаем =)

Вот видите какая преданность)