24 декабря 2021 г. 19:42

4.5 Смерть, тайны и миссис Тафтс

Прозвучит странно, но это очень уютный детектив. Здесь вы не встретите подробного описания места преступления, увечий или самого убийства на 10 страниц. Конечно, сама личность убийцы, при осмыслении сюжета, легко раскрывается. Однако, это не главное для книги. Интереснее наблюдать за раскрытием персонажей, их историями, секретами и самим расследованием.
Вначале есть яхта, шесть друзей и Роджер Миллз, которого убивают практически у всех на глазах. А дальше происходит морально-этический выбор. Не забывайте, что книга написана в 1932 году и правоохранительная система и другие контролирующие органы работали совершенно по-другому, чем в современности. Поэтому некоторые поступки героев или действия детективов могут вызывать вопросы. При прочтении нужно учитывать исторический контекст.
Самые запоминающиеся персонажи это Фибоу и несравненная миссис Тафтс. Благодаря эти героям в книге также есть большая доля юмора. Основные пять друзей и наш рассказчик - Йен Кейпл вызывают меньший эмоциональный отклик.
Важна также атмосфера таинственности, замкнутого пространства и классического детектива. Все это вызывают большую симпатию к произведению. Самый главный секрет мотив убийства и личность преступника оставляют привкус несправедливости, а само завершение истории только усиливают впечатление. Автор тонко включает в историю общественные проблемы 30-х годов, а именно, смену поколения, ценностей, социального разделения. В книге есть герои характеризующие все эти острые вопросы.
В целом, впечатление очень положительные. Что особенно приятно, потому что никаких ожиданий не было.

Книга прочитана в рамках игры "Закрома Белой Совы. Осень - это сезон перемен!"