Shedwan

24 марта 2013 г. 23:25

"Когда я учился в институте, я везде искал книгу, адресованную новичку, которая смогла бы объяснить мне и основы игры на барабанах, и особенности программирования. И все это на 100 страницах, или меньше. Я все еще ищу такую книгу. К счастью, вы ее только что нашли!" Рэй Бэднесс.

Эта микро-книга из всего 50 страниц (с картинками) была написана в 1991 году, и посвящена программированию барабанных партий с помощью драм-машины того времени. Так что какую-то ее часть составляют инструкции о том, как лучше скрещивать паттерны, управляться с режимами машины или менять квантизацию. Но это, конечно, не главное.

Времена, когда покупка персонального компьютера все еще расценивалась как роскошь и серьезный удар по бюджету, уже давно полнились отличными барабанными партиями отличных музыкантов. Так вот, логика создания этих самых партий и есть сверкающее ядро этой книги. Книга написана для человека, который никогда в жизни не сидел за барабанной установкой, и который, понятное дело, даже не представляет, с какой стороны подступиться к созданию партии барабанов. Рэй подробно описывает, для чего нужен каждый барабан, а для чего - каждая рука и нога барабанщика. Оказалось, что даже у лучшего барабанщика - всего 4 конечности, а поэтому в вашей партии ну никак не может быть одновременно 5,6,7 и более звуков. Кроме того, тарелки могут ускорить или замедлить ритм, на том-томах нужно играть от высокого звука к низкому, а чтобы слушатель не уснул на середине вашей монотонной песни, нужно каждые несколько тактов тыкать его в бок разными перебивками.

Настоящие барабанщики наверно, смеются над наивностью и очевидностью изложенных фактов, но Рэй и не для них старался. Остальные наконец-то получили недостающее звено. Наконец-то в их действиях появится хоть какая-то логика и осмысленность. Благодаря этой книжке, пусть даже очень базовой, каждый сможет перестать бродить в темноте по барабанному царству, а, вооружившись пониманием, творчески использовать полученную информацию. Спасибо, Рэй!