LadaVa

24 марта 2013 г. 22:55

Напиши книгу, спаси профессию.

Ну, а что? Третий том, 725 страниц. Где-то в районе 500-й таки произошло убийство, а примерно на 601-й меня покинуло раздражение. И я даже теперь считаю, что она сама это все написала.
Почему-то вспомнились мои детские игры с пупсами. Сыновья играют в пиратов, монстров, разбойников, там такие события! А у меня с пупсами особо оживленной жизни не наблюдалось, мы с ними усиленно обзаводились хозяйством - ванночки из мыльниц, унитазики из пробок от бытылок, кастрюльки, тарелочки, девочки поймут.
Ну и вот: у героев этого романа никакой жизни и движухи нет, зато сплошное обзаведение хозяйством. Только в хозяйство входят не ванночки, а должности, сотрудники, жены, любовницы. Семья неживых пупсиков растет, каждый со своим целлулоидным характером, напрочь далеким от реальности. Да говорю же, к 601-й странице третьего тома я уже успокоилась и абсолютно не искала никакого психологического соответствия героев живым людям.

Знаете, где в этом романе чувствуется жизнь? В рассказах о трупах. Вот они - настоящие. Всё остальное пупсики из головы.
Я не ругаюсь. Маринина хотела написать книгу о профессии и ей это удалось. Там, где о профессии действительно интересно.