WeyFoists

Надо больше романтики!

24 декабря 2021 г. 17:02

Две трети, даже три четверти книги всё было не просто хорошо, а отлично.
Колоритный, интересный городок, описанный так вкусно и интересно, что невольно кажется, что он существует где-то в реальности - может, и правда автор выбрал что-то реально существующее, кто знает!
Загадочное убийство, какая-то старая тайна, непонятное происшествие с главной героиней - всё это очень интриговало и не давало отвлечься от книги, тем более написана она хорошо.
И персонажи тоже хороши. Следователь занят расследованием, и ведёт его с умом. Я вообще очень люблю, когда в детективе следствие двигает тот, кто должен, и делает это хорошо. Здесь герой замечал все странности, не пропускал улики и хорошо соображал, во всяком случае, не было неловких моментов, когда читателю уже давно всё ясно, а детектив не может сложить один и один.
Да и героиня в её положении держалась вполне достойно. Правда, не пыталась как-то подсказать и объясниться со следователем, даже тогда, когда уже поняла, что он хороший человек и испытывает к ней определённые нежные чувства. Но это мелочи.
А вот в последней четверти герои как-то резко поглупели и начали разочаровывать.

спойлер
Сначала героиня, вдруг вернувшись в человеческое тело, вместо того, чтобы помочь следователю раскрыть убийство её отца, которому была свидетелем, и рассказать что видела, первым делом побежала переодеваться, принимать душ и варить кофе. Я в этот момент задалась вопросом, а она вообще хочет найти убийцу своего отца или нет? Но кофе и душ, конечно, важнее!
Но она ладно, что взять с наивной девицы. А вот финальный ход героя, когда он осознанно вызвал к себе демона, совершенно не представляя при этом, как будет его ловить, это было, мягко говоря, странно. И не просто глупо, это уже какая-то полная профнепригодность героя как мага. Ладно бы у него был рабочий план, какие-нибудь специальные чары, которые просто не сработали. А он собрался ловить демона с двумя жандармами, которые даже не маги, и сам в противостоянии этим сущностям - полный ноль. Очень меня разочаровала эта развязка.

И внезапное изменение характера главной героини на версию Эллы Бонс - из милой рассеянной девушки в суровую уверенную в себе девушку - тоже было уж слишком внезапным, и здесь всплывает ещё одна особенность манеры автора. Здесь очень много мелких отступлений от сюжета, вроде каких-то отвлечённых воспоминаний и рассуждений, исторических справок, которые никак не связаны с происходящим, но при этом собственно героев было маловато. Я бы может и не придала этому значения, но расстроившая меня последняя четверть книги заставила начать цепляться ко всему.
Но в целом книга неплохая, бодрая, есть интересная интрига, есть расследование преступления. Если понравилась книга автора "Элла покинула здание", то эту историю тоже стоит открыть. Но подготовиться, что в финале герои начинают отчаянно глупить.

По играм "Зимняя практика "Клуба РиФ", "Собери их всех!"