24 декабря 2021 г. 15:17

Сразу скажу, что мне эта книга показалась мега нудной и затянутой. Да, местами она захватывала и отрываться совершенно не хотелось. Интересная и яркая история парня, который прошёл жизненный путь от раба до Хранителя крепости, сына Клана. Все эти невероятности случились с ним благодаря исключительному, а может быть и божественному стечению обстоятельств. Так вот как раз те части истории, что касались непосредственно Орешка (первое имя, а лучше сказать кличка, главного героя) меня более чем устраивали. Стоит только повествованию уйти в сторону и всё, весь интерес пропадает.

Потом ещё все эти сложности с самим миром. Сначала 12 первых магов, потом от них потомки основывали свои ветви и кланы, чёрт подери, я в какой-то момент даже перестала стараться за этим уследить! Имена - ещё одно больное место. То они непроизносимые, то настолько друг на друга похожи, что начинаешь сомневаться про кого вообще идет речь.

И самый главный раздражающий фактор - это "представление для богов", чёртова фраза, которую главный герой повторял направо и налево при любом удобном и не очень случае. Да поняла я уже, что Орешек в прошлом актёр, что мастерство помогает ему преодолевать трудности своих злоключений, просто вообразив, будто это спектакль. Замечательно! Но это совершенно не обязательно повторять каждые 10 глав огромной книги.

В общем, такое себе вышло чтение...

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2021