Prosto_Elena

24 декабря 2021 г. 13:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива. Акунин

Книга о событиях русско-японской войны 1905 года. Во всю идет русско-японская война, и взрыв поезда, везущего вооружение для русской армии, нельзя назвать иначе как диверсия. На борьбу с вредителями отправляется Эраст Фандорин. Противостоит ему японский шпион – Акробат. Фандорину предстоит опасный поединок с таинственным суперагентом, но наш герой окажется как всегда на высоте.

События 1905 года перекликаются с юностью Эраста, когда тот служил дипломатом в Японии в городе Йокогама. В этой части книги Акунин даёт полную свободу своему воображению относительно японских традиций и культуры.

Юный и амбициозный Фандорин имеет весьма смутные представления об особенностях этой нации, поэтому постоянно влипает в смешные и нелепые ситуации. Но именно здесь он встречает своего верного слугу Масу.

Кроме того, именно здесь Эраст влюбляется в прекрасную Мидори, что влечёт за собой огромную вереницу фантастических событий. Чего стоит рождение сына от японской красавицы, о котором наш герой не будет знать, и который впоследствии принесёт ему столько хлопот в 1905 году, оказавшись виртуозным шпионом и преданным фанатиком Японии.

Сюжет книги динамичен, романтические похождения легки и красочны, а подробности быта японцев так удивительны, что вам захочется перепроверить, правда это или выдумка.

Книгу советую прочесть. О затраченном времени жалеть не будите.