KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 декабря 2021 г. 11:31

Впечатления: Схватила себе эту книгу, даже не раздумывая, сразу после её выхода. Читать о викторианской эпохе я похоже не устану никогда))) Но если я думала, что эта работа будет написана в более лёгком и развлекательном стиле Уорсли, то оказалось - стиль повествования Гудман скорее приближен к учебникам. Увы, хоть книга и открыла мне новые факты о 19 веке, но оказалась совершенно не тем, что я себе представляла и что хотела прочитать.

Отсюда главный минус - очень часто было скучно и неинтересно. Интересовавшие меня темы и главы проглатывались, но их было крайне мало. Автор сконцентрировалась практически полностью на быте и "проживала" самый обычный непримечательный день, никаких отступлений, никаких любопытных фактов, никаких попыток заглянуть в жизнь других социальных слоев. Так что стоит понимать, что Гудман описывает повседневную жизнь именно рабочего класса, изредка переходя на средний. Ученые, интеллигенция, аристократы упоминаются в паре абзацев, вскользь, как будто их в Англии 19 века и не было)))

Несомненный плюс - теперь при чтении английской классики или исторических романов мне будет более понятен быт и мышление персонажей викторианской эпохи. Например, мне всегда было интересно, почему они ложатся спать в таких длинных неудобных ночнушках да и ещё в чепцах или колпаках. Теперь то прочитав об отоплении спальни и обычной температуре в домах, я это понимаю)))

Итого: Книга в принципе полезная, но довольно скучно написанная. Не стану её убирать со своих полок только потому что делала заметки, и, возможно, к ним ещё вернусь. Но это не точно) Еще раз убедилась на собственном опыте - чтобы написать хороший нон-фикшен для широкой аудитории, мало просто перечислить исторически достоверные факты, их ещё следует интересно подать. А с этим автор не справилась.

Такое ощущение что мы читали разные книги... Насколько разное у всех восприятие)

Да, наверное) Что вам понравилось в этой книге не знаю, поэтому ответить конкретнее не могу)))