Anna_A

24 декабря 2021 г. 11:03

Дети заслуживают тысячи и одного шанса. А мы, родители, заслуживаем тысячу и два шанса. Жить и общаться с детьми бывает трудно и утомительно. Для этого нужна любовь, ум и выдержка. А для того, чтобы оставить детям другое наследие, отличное от нашего, нам нужно стараться и верить в себя, быть добрыми к себе.

Никогда не думала, что я это скажу, но эта книга, действительно, работающая система. Даже на самых минимальных начальных оборотах. Пока читаешь страницу за страницей тебе кажется, что ты все это уже знаешь, что тут написаны прописные истины. И это, действительно, так. Ведь системе, разработанной Фабер и Мазлиш, в этом году уже 41 год. Это уже фундамент. Вся беда в том, что эти истины огромное количество родителей не превращают в систему. Ну и, собственно, это работа не над поведением ребёнка, а, в первую очередь, огромная работа над собой. И любая система не начнёт действовать, пока проблема не будет признана и готова к проработке.

Я поняла, что пора действовать только сейчас. В следующем году у нас первый класс и адаптационный период. И у меня огромное желание говорить так, чтоб ребёнок меня слушал. А ещё больше хочется слушать так, чтоб он говорил со мной. Спасибо маме за подарок.

Я не буду перечислять все методы, которые указаны в книге. Каждый из них стоит каждой страницы книги, каждого упражнения, каждых ситуаций и вопросов с ответами. Я шокирована тем, что мой крепкий орешек-ребёнок способен сам принимать решения и искать выход только лишь после одной правильной фразы. Мы тихо переглядываемся с домашними и офигеваем. Только за период чтения книги мы уже разобрали с одной острой проблемой.

Спросите меня через месяц, а лучше через два, как у нас дела. Я очень надеюсь, что я не сдамся, а работы, прежде всего, с самой собой у меня много.

Книга-диалог, книга-комикс, книга-шпаргалка, книга-тренинг.