Mapleleaf

24 марта 2013 г. 19:26

"Глубокое и тонкое очарование Индии пропитывает 'Кима', как ни одну другую книгу на свете. В этом сама его атмосфера... Я перечитываю его каждый год и таким путем, не испытывая дорожной усталости, снова и снова возвращаюсь в Индию"
Марк Твен

Третья книга Киплинга за неделю, а мне все никак не надоест. Наоборот – чем дальше, тем больше я влюбляюсь в его произведения. Открыв «Кима» утром, я сумела его закрыть лишь сейчас, дочитав до конца, и то лишь затем, кажется, чтобы через некоторое время открыть вновь.
Потому что эта книга завораживает меня. Нет, никогда я не назову ее приключенческим романом, или подростковым, или шпионским – какие еще ярлыки на нее вешали? Она непринужденно перешагнула эти рамки, едва на них указали. «Ким» гораздо шире и прекраснее, чем можно себе представить, это невероятный сплав вопросов и размышлений на самые различные темы – о дружбе и религии, о поиске себя и своей судьбы, об Индии и ее духе и культуре. Об Индии рубежа XIX-XX веков – части Британской Империи, в которой «никогда не заходит солнце», о тех, кто жил в ней испокон веков и тех, кто пришел ее захватить, но сам оказался в плену. Да, «Запад есть Запад, Восток есть Восток», но Киплинг показывает и другую сторону монеты – Кимбол О’Хара, сын ирландского офицера, сахиб и сын сахиба, разведчик в Большой Игрре, может быть одновременно учеником ламы и сыном махарани Кимом, Другом Всего Мира.

– Так вот! В мадрасу я пойду. В мадрасе я буду учиться. В мадрасе стану сахибом, но, когда мадраса закрыта, я должен быть свободным и бродить среди своих людей. Иначе я умру.
– А кто твои люди, Друг Всего Мира?
– Вся эта великая и прекрасная страна.

Кажется, я и сама оказалась в плену и скоро, подобно Твену, вновь отправлюсь в этот невероятный мир. Недаром Эдмунд Уилсон назвал «Кима» самым колдовским из произведений Киплинга, одним из самых странных шедевров, когда-либо написанных. Это действительно шедевр, и я его люблю.

А я все никак не начну читать.. Уже и в бумаге лежит))

Ну если уже в бумаге есть, значит, обязательно прочитаете. Надеюсь, вам понравится)