oxnaxy

Космическая душнила

23 декабря 2021 г. 17:57

5 Посмотри, какая красота

Есть такие книги, от которых светло, тепло, радостно и грустно одновременно. Ты видишь знакомые образы, слышишь родные слова, а простые, на первый взгляд, прогулки героев, забавные ситуации и т.д. незаметно уводят тебя в глубоко в свои собственные воспоминания. И пусть что-то может быть не схоже с сюжетом, все равно всё это – родное.

История маленькой девочки Дины, её новой семьи и даже целого маленького городка (и не только), в котором она поселилась, просто невероятно меня растрогала. Чужая бабушка превращается в твою, «легкие» таинственные горы в твои собственные «сосенки», за забором уже ждёт давний друг детства, а тебе всего 10 лет. Пока пишу такое, мурашки бегут по коже. Вспоминаешь ведь не только хорошее, но и плохое, да и большей частью не своё личное, а семейное. Тут впору сесть с близким другом и поговорить о том, что растревожило твоё сердце, - за крепким чаем с малиной, да чтобы обязательно конфетки «Золотая Нива» и крепкий мороз за окном, и спать потом до самого обеда, а после – в лес, кататься на снегокате.
Такие вот чувства, воспоминания, ощущения навевает эта небольшая, по сути, история. А ведь здесь ещё одна личная привязанность – про детский дом, упоминание о котором постоянно вскрывает еле зажившую рану.

Такая простая, такая волшебная, такая настоящая.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (Турнир #10 1/6)