Arinushk

Эксперт Судьбы

23 декабря 2021 г. 17:28

3.5 Бесконечные покупки, как смысл жизни

"Дамское счастье" - уникальное явление для Парижа. Это магазин был создан специально для дам. В нём можно найти всё что угодно для женщин. Всевозможные наряды, шелка, сумочки, и тому подобное. Именно туда устраивается Дениза Бодю - кроткая и бедная девушка, вынужденная страдать в этом грандиозном магазине, чтобы обеспечить своих братьев. Тем временем, владелец магазина - гениальный и блистательный Октав Муре, задумал грандиозный план....

Дениза Бодю - главная героиня. Девушка, которая вынуждена была переехать с братьями в Париж к родственникам из-за бедности. Но выяснилось, что и здесь она никому не нужна. Так что ей пришлось устроиться в "Дамское счастье", где она за оскорбления и унижения получает гроши.
Для меня Дениза - пример хорошего персонажа. У неё есть принципы, которых она придерживается, в отличие от многих персонажей книги. Также её можно понять, ведь ситуация Денизы написана подробно и реалистично. Следовательно, ты сопереживаешь персонажу, и хочешь, чтобы у него всё было хорошо. Дениза - это луч света среди персонажей романа.

Октав Муре - главный герой. Владелец "Дамского счастья" - первого магазина в Париже, специально для дам. Октав циник, манипулятор, и высокомерный искуситель. Но какой же он гений. Его планы по развитию магазина, это что-то с чем-то. Муре - гений бизнеса, и с этим не поспоришь.

Персонажей в этой книге много, и все они как-то выделяются. Будь это брат Денизы, который выкачивает деньги из сестры. Или жена, которая спокойно тратит деньги мужа на сотую покупку одежды. Или служащие магазина, готовые идти по головам коллег ради продвижения по службе. Все они хорошо прописаны.

Сюжет. Аннотация книги - отвратительна. Мало того, что вводит в заблуждение при прочтении, так еще и спойлерит.
В общем, я для себя поделил книгу на 2 части. Первая часть - была восхитительным погружением в магазин "Дамское счастье". Все эти прекрасные наряды, описания шелка, были написаны, на удивление, захватывающе. Персонажи тоже радовали, грамотно подавалась информация по каждому из них. Когда в книге было описано какое-то грандиозное событие, оно и ощущалось таким.
Со 2 части, которая соответствует переломному моменту одного из персонажей, всё очарование куда-то исчезло. Книга сразу утратила свои краски. Описания нарядов уже не так привлекали. В книге стал ощущаться переизбыток драмы. У каждого персонажа что-то было не так, и это удручало. Если в первой половине книги, драма была грамотно распределена, то здесь автору это не удалось. Я уже просто домучивал историю.

Слог. Украшение этой книги. Автор так хорошо описывает всё происходящее, что даже не оторваться. Даже описание шелка было интересно читать. К слогу претензий абсолютно никаких нет.

Книга поднимает многие проблемы. Как люди становятся счастливыми, лишь покупая очередные вещи. Как покупки в прямом смысле, становятся смыслом жизни людей. Настолько коварны бывают люди ради карьеры. Что добрые качества людей иногда никому особо и не нужны.

Книга получилась всё же неплохой. За первую половину книги я бы поставил 9/10. История слегка затянута. 540 страниц мелким шрифтом, слишком много для этой книги. Ну а так - это интересное чтение для всех любителей атмосферы в книгах.

Большое спасибо за рецензию

А мне это показалось явным перебором. Такое впечатление, что автор более увлечен описанием всех этих тряпок, чем характерами героев (см. мою рецензию).

Мне самому описание нарядов только в первой половине книги нравились. Потом это всё надоело.

Соглашусь с вами, что автору наряды были интереснее персонажей. Меня самого поразило быстрая трансформация служащих магазина. Сначала они ненавидели Денизу. А потом бац, и уважение. Я даже думал, что главу пропустил)