be-free

24 марта 2013 г. 16:43

Несмотря на то, что я закончила новогреческую филологию, внутри меня всегда жила слабенькая надежда, что когда-нибудь я буду не только преподавать, но, может быть, даже переведу что-то художественное. Реальность такой мечты, конечно, за пределами процентных исчислений, ибо современные греки не пользуются популярностью у мирового читателя, древних эллинов уже переводили не раз, а без опыта покушаться на святую святых как-то рука не подымается. В общем, так и жила, лелея свою мечту, но осознавая ее несбыточность. И тут, наконец, я добралась-таки до Глуховского. С первых же строк поняла, что равнодушной эта книга меня точно не оставит. Ведь вот же он, роман о сокровенном: не просто о переводчике и художественном тексте, но о древней и неизвестной рукописи, которая, возможно, повлияет на будущее человечества! И, не в силах больше сдерживаться, я предалась чтению в запой.

Только ленивый не говорил, не читал, не смотрел и не писал о дневниках Майя и грядущем конце Света. Еще бы, ничто так не будоражит умы, как Апокалипсис. Правда, лично мне впервые довелось читать об этом роман. Более того, знай я заранее о чем речь, вряд ли бы взялась за книгу, но уже в процессе меня было не остановить. И вот что я вам скажу: современные российские авторы тоже не пользуются такой популярностью у мирового читателя, как их предшественники, представители Серебряного века, но книги Глуховского недаром стали исключением, их можно найти в каждом греческом магазине. «Сумерки» - действительно достойный фантастический роман о конце Света. Лично мне подпортил впечатление финал с нелепым богом. Но тут просто не оправдались мои ожидания более реалистических объяснений происходящего, я не была готова к такой фантастичности. И, тем не менее, за удовольствие, за такое правдоподобное описание моей мечты, за увлекательную историю и за другие «за» большое спасибо автору. Незабываемо!

Старый-старый совет от моей дорогой и любимой Morena . Спасибо! Глуховский крут=))
Флэшмоб "Долгострой".

И не только в греческих! Во Франции и Испании они занимают гордое место на полках с фантастикой. Очень удивилась, когда впервые их увидела - они стояли на видном месте, видимо, были весьма популярны)

Хотела написать про европейские магазины в целом, но подумала, что точно знаю только про греческие, поэтому решила ограничиться ими=))

Викуль, рада, что тебе понравилось!:) Глуховский, помню, даже нашу сонную Элину впечатлил в свое время:)))

Совершенно с тобой согласна про концовку, для меня она тоже стала слишком фантастичной. Понравилась особенно сама рукопись, вот уж от чего не оторваться)
Кстати, у нас популярна только его Метро 2033, Сумерки пока ни где на немецком не попадались. А тут в библиотеке увидела Лукьяненко, Ночной и Дневной дозор, на немецком соответственно ))Ну вот и наших переводят)