ksantippa

23 декабря 2021 г. 16:23

4 "Гениальному человеку больше, чем кому бы то ни было, нужна строжайшая дисциплина. Слишком ответственно. "

В заброшенном доме найден труп мужчины, а в подвале расположилась секретная лаборатория. Идёт следствие. Кто этот мужчина? Есть подозрения, что он является инженером Петром Гариным, который разработал очень опасный аппарат, способный натворить множество бед, если попадёт не в те руки! А если это не Гарин, то где же он? Расследование ведёт следователь Шельга, непримиримый борец с капитализмом. Удасться ли ему напасть на след опасного аппарата, и не допустить вывоз его заграницу?
Хороший фантастический роман. В начале я ожидала, что буду переживать за гениального инженера Гарина, создавшего уникальный аппарат, вот он - благородный, не от мира сего, страдающий преследуемый герой... а на деле оказалось, что передо мной отвратительный, эгоистичный, жаждущий власти человек. Разочарование было глубокое, но со временем я свыклась с тем, что главный герой совсем не "герой".Вообще, в романе мало привлекательных персонажей, взять хотя бы Зою, продажную девку, которая пойдёт за любым, кто посулит ей деньги и власть. Пожалуй, единственный кто вызывает симпатию, это мальчик Иван, способный быть благородным , справедливым и благодарным.
Сам гиперболоид представляет собой нечто, похожее на лазер, луч смерти, разрезающий собою любую материю. Это нечто ужасающее, способное привести человека, обладающего подобной мощью к полному мировому господству. Гарин именно к этому и стремился, да, этот человек хотел быть кем-то вроде Бога на Земле. Человеческое чистолюбие не знает границ!