23 декабря 2021 г. 15:00

5 Спойлер Отличный сборник эссе

«We know how to tread more lightly upon the earth. We could choose to use less energy, eat less meat, clear fewer forests. And we choose not to. As a result, for many forms of life, humanity is the apocalypse.»

Большинству читателей Джон Грин известен романом «Виноваты звезды» — пожалуй, одной из самых грустных книг, что я читала. До сих пор Джон писал книги о подростках и их проблемах, а также о подростках с психологическими расстройствами. Новая книга писателя — это сборник эссе, занятно устроенный.

Но сначала давайте поговорим о названии.

Буквально оно переводится как «Обзор на антропоцен» (мой вольный перевод). Возможно, у вас, как и у меня, возникнет вопрос: что такое антропоцен? Как оказалось, этим неформальным термином обозначают геологическую эпоху, которую характеризует высокий уровень человеческой деятельности. Любопытно, что в 2015 году группа исследователей антропоцена предложила считать началом этой эпохи 16 июля 1945 года — день, когда провели первое в истории человечества испытание ядерного оружия, которое называет «Тринити». А любопытно это потому, что наверное нет более мощного события, которое бы могло стать точкой отсчета эпохе, когда деятельность человечества начала так сильно влиять на климат и экологию Земли и вызывать их стремительные изменения.

Сборник The Anthropocene Reviewed — это не просто эссе, а короткие обзоры на разные явления из человеческой жизни, с которыми столкнулся Джон Грин, и дает им оценку по шкале из пяти звезд. Так, например, читатель узнает, что в США на содержание и уход за газоном тратится больше ресурсов, чем эти газоны могут дать планете — не парадокс ли? Ведь газоны не несут никакой климатической пользы, но мы тратим огромное количество воды, которая считается питьевой, чтобы дворы выглядели зелено.

Из книги читатель также узнает историю создания знаменитой игры «Монополия». Вы, например, знали, что изначально у игры было два варианта правил? Первый вариант — правила, известные всем сегодня. И второй вариант — где нужно было не разорять других участников, а сообща приумножать богатство. Целью игры было показать детям, что капитализм ужасно несправедлив, что он делает возможным обогащение только отдельных людей, а не всего общества в целом. Но вариант с монополизацией стал популярнее, и игра дошла до нас в том виде, в каком мы знаем ее сегодня. Более того, игру придумала Элизабет Мэги, но запатентовал правила совсем другой человек, Чарльз Дэрроу, историю которого часто печатают рядом с правилами игры, а про Элизабет там нет ни слова.

Через короткие обзоры кондиционера воздуха, любимой группы, велоцирапторов, телеканала, канадских гусей, клавиатуры QWERTY, приложения для заметок на айфоне и других вещей, мест и явлений, Джон Грин осмысливает присутствие человека на Земле, пытается осознать масштаб этого присутствия, его последствия, а также свое место и свое значение в этом мире.

Эссе написаны легко, местами иронично, а местами просто забавно. Чего у Джона Грина не отнять, так это чувства юмора. Через призму обозреваемых вещей и явлений он рассказывает о себе и своей жизни, и таким образом читатель не только узнает много нового и интересного про человечество, но и про самого писателя. Он рассказывает о том, как дошел до состояния депрессии, о том, что занимается садоводством по рекомендации психолога, рассказывает о своем ОКР и тревогах, которые этим ОКР вызваны.

Писатели часто кажутся какими-то небожителями, что ли, какими-то людьми особой категории, недосягаемыми. Но вот книга, которая показывает, что писатели — такие же люди, как и читатели, что у нас схожие радости и страхи. Я читала сборник и не могла избавиться от ощущения, что, доведись мне каким-то образом начать общаться с Джоном Грином, мы бы подружились, потому что нас занимают похожие вопросы и мне было бы интересно о них подискутировать с Джоном.

При всей легкости эссе иногда поднимают серьезные темы. Это и смерть, и поиск смысла жизни, отношения с детьми, психологическое здоровье. Сколько еще мы пробудем на Земле? Как жить с осознанием того, что ты — пылинка и что через много десятков тысяч лет, когда человечество исчезнет, Земля продолжит крутиться вокруг Солнца и никто даже не вспомнит про нас? В этих текстах чувствуется тревожность Джона, но есть и его собственные варианты, как с ней справляться: жить сегодняшним днем, любить детей и жену, заниматься любимым делом. В сборнике есть эссе про самый большой мяч из краски, вот там очень здорово написано про желание оставить след в истории.

Мне понравилась книга. Я лучше узнала писателя, чьи книги очень люблю, и многое в его творчестве стало понятнее после прочтения этого сборника. Советую читать, когда хочется чего-то легкого, но в то же время со смыслом, чтобы было над чем задуматься. Ну и конечно, после прочтения вы сможете рассказать друзьям пару классных историй. Например, почему мишку Тедди зовут Тедди и про японского художника Хироюки Дои.

Инстаграм