23 декабря 2021 г. 14:38

Китайской фантастике сложно дать однозначную характеристику. Более того, если предпринять подобную попытку, то неизменно потерпишь крах. Просто она сама по себе особенная. Причём самое интересное в том, что наш менталитет может легко увидеть то, чего нет в таких историях или же мы заметим только поверхностную мысль.

Кен Лю, который является составителем сборника «Невидимые планеты» придерживается мнения, что с каждым китайским фантастом стоит знакомиться глубже, персонально. Возможно с таким подходом будет проще выделить те самые компоненты, которые приятны больше остальных.

Все сильнее влюбляюсь в формат сборников. «Блуждающая Земля» Лю Цысиня очень сильно на меня повлияла в этом плане. От «Невидимых планет» получил огромное удовольствие. Переходить из одной повести в другую, каждый раз получать разные эмоции, но неизменно выносить из прочитанного пищу для размышлений — поглощающее занятие.

Здесь найдутся сюжеты, которые вас зацепят, а для себя я выделил «Молчаливый город», который невольно напоминает более современную версию «1984».

Если вы все ещё обходите сборники стороной, то многое теряете

Профиль instagram