24 марта 2013 г. 13:39

...кто рано встает, тому ночью делать было нечего.

После супер-усыпляющего романа Я отыщу тебя в прошлом я честно побаивалась читать что-то еще из творчества Елены Янук, но мое упрямство и умение наступать на грабли снова и снова уже скоро станет известно всему миру, поэтому, недолго думая, я взялась за попытку номер два. Сам автор на своей страничке в комментариях к "Ух, началось!" пишет, что здесь не стоит искать ни постельных сцен, ни неприличного, здесь все будет чинно и мирно. Я малость приуныла, но надежды не теряла. Потому что история получилась что-то с чем-то в хорошем смысле этого слова.

Если кратко, то жила себе была девушка Даша. Она невысокого роста, плотной комплекции, любит тортики и бутерброды (братюня!), мечтает о великой любви и не умеет отшивать прилипчивых хамоватых мужиков. В один прекрасный вечер, возвращаясь домой с авоськами из магазина, Дарья становится обладательницей большого лохматого пса, который успеет ей попить крови. Причем пес живет явно своей жизнью, и что-то там крутится в его голове.
О том, что пес не простой, пес с начинкой, Даша узнает чуть позже, когда лично сам глава стаи оборотней возьмет ее в оборот, простите за тавтологию. И тогда начнется - погони, враги, заговоры, межличностные конфликты, бурное выяснение отношений и признания в любви, акция "накорми всех друзей своего парня", разговоры девочек по душам и вечная истина о том, что есть мужики, женатые на своей работе. Более подробно пересказывать сюжет не буду, иначе читать неинтересно. Но Елена Янук не соврала. Несмотря на то, что в паре глав встречаются довольно жесткие эпизоды приставаний к девушке, все получилось чинно, мирно и почти по-семейному. Даже постельные сцены ванильные и милые. Единственное, что смущает - то, как все просто друг в друга влюбляются, чуть ли не с лету. В такое верится с трудом, но читателю ничего не остается, кроме как смириться, автор правит балом (сюда же относится вопрос касательно супер-крутого особняка и провисания сюжета на пару глав).

Как итог - милый роман на тему дискриминации оборотней по признаку трансформации, великой любви и заботе о ближнем, а так же о том, что не всегда что-то есть то самое, чем кажется. Неплохое времяпрепровождение на пару вечеров, если хочется легкого чтения без запудривания мозгов. Местами движуха, местами посиделки за тортиком, местами пространные монологи. Но негативного восприятия всего в целом внезапно не было и нет.

Присутствуют:
- любовь к собакам и все, что с этим связано
- знакомство с родителями
- обычаи оборотней и проблемы, отсюда вытекающие
- супер-команда подруг главной героини и тетки-стервы
- работа, работа, много работы
- славянские имена, которые вовсе не славянские
- провисание сюжета и топтание на одном месте из серии "а теперь нам ничего не остается, кроме как ждать"

Отсутствуют:
- понимание, почему так все круто разрулилось чуть ли не само собой
- недостаток героизма в главном герое
- жесткая диета главной героини
- желание сжечь главную героиню
- оборотни без крутого места жительства
- противные прозвища

Жесть.)
Но написала, как всегда, задорно.))

там правда все очень мило!)

спасибо ^^