Flicker

по аудиокнигам

22 декабря 2021 г. 23:42

5 Случайность или судьба?

Является ли то, что происходит в нашей жизни нашим выбором, или же это просто череда случайностей? Существует ли в мире судьба, карма, предопределенность? Куда мы движемся и в чем смысл нашей жизни? Эти и многие другие вопросы набросились на меня, словно стая бродячих псов, стоило перевернуть первую страницу. Я читала и размышляла, размышляла и снова читала. Удивительным образом, время не торопило меня и я могла в полной мере насладиться знакомством с нашумевшей кингой. Сразу хочу сказать, что это тот случай, когда аудио книга не так хороша, как сам текст. Выбрала озвучку Литвинова Ивана. Это прекрасный чтец, только "Шантарам" как будто не его произведение. Читать самостоятельно, тем более, что у меня было бумажное издание, мне понравилась намного больше, чем слушать озвучку.

Итак, Грегори Робертс рассказывает о своей жизни в Индии примерно в 80-90 годах прошлого века. Быт и культура страны описаны с большой любовью. Автор не пытается приукрасить и без того яркие картины жизни в Бомбее и других городах Индии. Как раз наоборот, дабы не ослепить читателя, Робертс пишет местами весьма сухо и сдержанно. И все же в каждом слове его скрыта искренняя любовь и глубокое уважение к чужой стране, ставшей для него новой родиной. Я честно старалась не переоценить данное произведение. Честно с подозрением вглядывалась в описанные события. Но снова и снова ловила себя на мысли, что мне доставляет удовольствие как сам рассказ, так и многие действующие лица. А ведь эти лица вовсе не ангельские. Эти лица курят гашиш, зарабатывают деньги нечестным путем и в общем-то являются по большому счету преступниками. Но все же, многие вызывают отклик. Наверное, это потому, что они все настоящие. Сам Робертс беглый преступник и как раз он симпатии у меня не вызывает. Я не сильно переживаю за его судьбу (и так понятно, что он останется в итоге жив и напишет свою книгу). Но его манера пересказывать свою историю мне импонирует. В его повествовании нет голого добра и зла. Люди, о которых идет речь в романе где-то поступают плохо, где-то хорошо. Но почти все они думают. Они растут в ходе своей борьбы с миром, законом, другими людьми. Сам автор тоже не просто пересказывает события, но сопоставляет как то или иное происшествие повлияло на его жизнь в дальнейшем. "Шантарам" - это не очерк о гангстерах, это определенно нечто большее.

Больше всего меня заинтересовала часть про жизнь в трущобах Бомбея. Робертс оказался чуть ли не первым иностранцам, который добровольно поселился в жалкой лачуге среди множества других неимущих. Рассуждения о том, что такое правосудие, а также в чем особенность индийских бедняков заставили меня надолго задуматься над вопросом о взаимоотношениях людей в обществе. Многие судьбы были переплетены именно благодаря трущобам. И что это? Случайность? Или так и должно было произойти, чтобы сразу десяток душ познали некие высшие истины? Может ли оказаться так, что уже при жизни человек мог бы осознать почему и для чего с ним произошло все то, что произошло? Не может ведь все оказаться лишь произвольным стечением обстоятельств. Но даже есть все случайность, то как же прекрасно можно на них учиться, как красиво и закономерно эти случайности меняют жизни и сознание людей.

Есть в романе и несколько любовных линий. Тоже живых и настоящих, без предопределенностей и запутанные, так сказать, по-индийски. Раскрыты законы и политика многих подпольных организаций. Но люди, люди все равно везде остаются людьми! Людьми, которые ошибаются, страдают, а через страдание и любовь открывают для себя неписанные законы мироздания. Вот это и цепляет. Не считаю роман шикарным, но рада знакомству с ним, рада, что он именно таков, как есть.

Книга прочитана в рамках игр
Новая рулетка. Книжное Хомбургское Казино. Декабрьский розыгрыш
Собери их всех! Оранжевые острова. Джунгли - “Цветок папоротника”
А также в клубе
Чарующая Азия. Праздную китайский Новый год