Rumy

24 марта 2013 г. 01:07

Романтизму не хватает (С)
Ох уж эти наши переводчики! «Последний романтик» это ж надо было такое название для книги придумать! Сразу ассоциации и настрой какой-то неправильный появляется, а книга–то совсем не о том. Роман Элизабет Гилберт о Юстасе Конвее, который преподносится автором как последний настоящий мужик ковбой в Америке. Юстас умеет метко стрелять, выживет в шалаше в дремучем лесу и периодически совершает помоечные набеги на ближайшие супермаркеты. Это уж когда кушать сильно захочется, а остатки овощей с огорода уже в горло не лезут. Вообще Юстас бизнесмен, у него тысячи акров земли в местечке под названием Черепаший остров, где он устроил что-то среднее между детским лагерем бойскаутов и школой экстремального выживания для молодежи. У Юстаса есть идея научить население Америки бережно относится к природе и оставить идею бесконечного потребления. Некоторые его мысли и метафоры были мне очень интересны, как например вот эта:

– Но жизнь сегодняшних людей – представляет ли она собой круг? – спросил он. И сам ответил: – Нет. Их жизнь – это коробка. Они просыпаются каждое утро в коробке – своей спальне, – потому что другая коробка рядом начинает пищать, сообщая, что пора вставать. Едят завтрак из коробки, а потом выбрасывают эту коробку в другую коробку. Потом выходят из коробки, в которой живут, садятся в коробку на колесах и едут на работу, а это еще одна большая коробка, разделенная на сотни маленьких коробочек, где люди целый день сидят и смотрят в коробки перед собой – компьютерные мониторы. Когда кончается день, все снова садятся в свои коробки на колесах и едут домой, в свои коробки, где весь вечер сидят у телевизора – коробки, которая их развлекает. Они слушают музыку из коробки, едят еду из коробки и складывают в коробку свою одежду – всю свою жизнь они проживают в коробке! Знакомая картина?

Отношение Юстаса к женщинам мне не понравилось совершенно, особенно история про ту бедняжку, которую заставили ночью на морозе выкапывать труп белки, чтобы проверить, сколько беличьего мяса осталось на костях. Да и с другими женщинами, которые были влюблены и готовы жить с Юстасом в жутких для современного человека условиях – наш романтик обращался не по-джентельменски, а как тиран и деспот. Особенно меня умиляли его слезы и стенания, когда очередная красотка от него сбегала и он переживал, что новую дурочку себе не найдет, а дальше по тексту книги начинаются перечисления всех его будущих «любовей».
Книга интересная и можно советовать ее прочитать любителям дауншифтинга , но все-таки не убедила меня Гилберт в том, что Юстас действительно так уж беспокоится о природе и обществе, в котором мы живем. На мой взгляд, Юстас просто сбежал от деспотичного и слишком требовательного отца. Если бы мать Юстаса не владела навыками выживания в условиях дикой природы, которые она и передала сыну, а скажем была бы учительницей русского языка, то Юстас не объездил бы всю Америку на бедной лошадке, а скитался бы по городам и весям нашей страны. Лишь бы подальше от отца оказаться и потом на достаточно большом расстоянии через СМИ, показать какой он из себя весь смелый и замечательный. Ставит рекорды пересечения страны, влезает на высокие горы, обучает детей физическому труду и многое-многое другое.

Он почувствовал себя человеком и понял, что именно здесь хочет быть в эту секунду. Он понял, что способен совершить то, что делает сейчас, и всегда знал, что способен на это – у него просто не было возможности принимать решения самостоятельно. И этот момент наполняет его смирением, восторгом, чистотой, глубиной понимания и чувством избавления без меры, потому что именно в эту секунду он осознает, что на этой высокой и прекрасной горе отец его не увидит. Он его не достанет. И никто не достанет. Теперь никто не сможет его контролировать и не от кого ждать наказания.

В заключение маленький спойлер:
Отец будет гордиться своим сыном.

Прочитано в рамках виртуального клуба "Борцы с Долгостроем"