ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

22 декабря 2021 г. 16:31

4 «Приветствуем в больничке, в которой вас точно угробят!»

…Вот ругалась я в прошлый раз на Хейли: и скучный он, и невыносимо длинный, и персонажи у него неинтересные. Сейчас мне хочется взять ругательства обратно: может, оказывается, мистер Хейли писать хорошо, т.е. занимательно, без унылых отступлений, без скучнейших (и устаревших) подробностей, да еще и с героями все более-менее нормально! Быть может, «Аэропорт» Хейли писал в плохом настроении, а «Окончательный диагноз» – в хорошем (или он просто любил писать о травмах/боли/смертях/прочих прелестях из врачебных кабинетов)?..

Маленькое отступление: я лично побаиваюсь больниц и врачей. Думаю, многие со мной согласятся (в нашей стране вообще не принято регулярно бывать на плановых осмотрах, у нас обычно тянут с обследованием до последнего). В этом месяце мой страх немного утих: я сдавала в больнице плазму с антителами, никакого трэша в ней не обнаружила, я даже вышла из нее живой и в отличном самочувствии. Но, после чтения Хейли, я снова обнаружила в себе прежний страх. Ибо Хейли описывает больницу, как страшное место, в которое боже упаси обратиться.

«Окончательный диагноз» – это каталог по врачебным ошибкам. Эта книга о больнице, которая находится на стадии… развала, иначе не скажешь. Поэтому же за чтением я думала о российских больницах (в регионах!), в них наверняка творится похожая жесть, если не хуже в разы. В больнице Хейли врачи всячески изворачиваются, чтобы им не навязали новые технологии/анализы/достижения медицины. Учили врача 40 лет назад, что лечить нужно именно этим лекарством, – и он будет упрямо прописывать его пациентам, хотя уж 10 лет как появились новые таблетки, и с лучшей эффективностью. Что, санитары говорят, что открыли новый способ выявления чего-то там? Более совершенный? Нет-нет, никаких изобретений, лучше ошибемся и загубим человека, чем будем изучать новый метод лечения. В больнице какая-то отвратительная отчетность, никто не может взять на себя ответственность, финансирование не налажено. Что уж там, даже правила санитарии не соблюдаются. В этой больничке, с ее грязью и халатностью, вполне мог бы появиться новый штамм коронавируса и более убийственный вариант бубонной чумы.

В этом больничном мраке симпатии вызывают только пациенты и их близкие. Хейли не щадит их, он с удивительной жестокостью лишает их надежд. Иногда его кровожадность кажется наигранной: «Хахаха, посмотрите, как я разделываюсь с ними! Но это не я виноват, это все врачи!!!!» Стоит признать: самое интересное – размышлять, что из больных выживет, а кто благополучно отправится в мир иной. Жестокость писателя, может, и вызывает поначалу недоумение, но после приносит облегчение: здорово, что обошлось без сказочек, т.е. без чудесных спасений вопреки здравому смыслу.
картинка ShiDa
Как итог: хорошая (пусть и устаревшая местами) книга, в которой мало кто спасется и после которой вы еще какое-то время будете держаться подальше от больниц. Врачи – наши герои и все такое. Но все равно и с ними бывает страшно ;(

Прочитано в рамках Собери их всех.

Пожалуй, нужно перечитать