Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

22 декабря 2021 г. 12:12

4 Я не боюсь

Отбирая возможность видеть нам дается возможность лучше слышать.

Уже второе произведение Владимира Короленко повествует нам о непростой судьбе детей.
Каждая семья с предвкушением ожидает появление своего малыша и планирует его дальнейшую жизнь и учебу и многое другое. Но все меняется кардинально, когда родители понимают, что их ребенок с каким-то отклонением. В самом названии книги мы уже четко видим линию, о которой нам будет рассказывать автор.

Вот вся жизнь родителей и родственников меняется с рождением слепого мальчика. Но спустя время выясняется, что у него музыкальный слух. Эта книга непростая, эта книга о переоценке ценностей, о внутреннем мире, о борьбе за свои желания. Книга о дружбе, музыке, любви.

Книга дает повод для размышления о внутреннем мире, о талантах и их развитии.
Параллельно нам в сюжете рассказывают историю дяди Максима, который получил увечья, но не сломлен, а нашел себя в обучении детей школьным премудростям.
И думаю не зря все это Короленко показал, обозначил, что какие-то увечья или врожденные качества не так значимы, как умение найти себя и реализовать свои положительные стороны.

Солнышко село.....
Я не знаю, какое оно....

Это нам зрячим людям можно легко составлять аналогии с солнцем, облаками, цветами и кажется все это так легко, но как это объяснить незрячему? Они ведь живут в другом мире.

Человек — одно звено в бесконечной цепи жизней, которая тянется через него из глубины прошедшего к бесконечному будущему. И вот, в одном из таких звеньев, слепом мальчике, роковая случайность закрыла эти окна: жизнь должна пройти вся в темноте. Но значит ли это, что в его душе порвались навеки те струны, которыми душа откликается на световые впечатления? Нет, и через это темное существование должна была протянуться и передаться последующим поколениям: внутренняя восприимчивость к свету. Его душа была цельная человеческая душа, со всеми ее способностями, а так как всякая способность носит в самом себе стремление к удовлетворению, то и в темной душе мальчика жило неутолимое стремление к свету.

И конечно же удивил конец книги, и в этой концовке отражены все усилия, которые вкладывались с самого детства в слепого музыканта.

Книга прочитана в рамках игры Три девицы спасают Новый год
А также в рамках клуба Книжная страна