violentbonfire

Экспертданеэксперт

23 марта 2013 г. 23:23

"Живые и мёртвые". Роман в трёх книгах

Трудно писать рецензию на книгу, которая задела за живое, из-за которой плакал прямо в вагоне метро, не стыдясь собственных слёз. А ведь именно таким произведением и стала для меня трилогия "Живые и мёртвые".
Константин Симонов, фронтовой журналист, полковник Красной Армии, не хочет запугивать читателей неуместными кровавыми сценами. Своим особым, выверенным до буквы слогом он рассказывает, что на самом деле пережила страна в дни войны. И у нас нет оснований ему не верить, ведь весь первый том в точности соответствует личному дневнику писателя, опубликованному под названием "Сто дней войны", а два остальных основаны на личных впечатлениях автора, рассказах его однополчан, коллег.
Эта книга – не просто еще один образец военной прозы. В ней – сомнения и боль многих миллионов людей, разрывы бомб, заставляющие целые города вздрагивать от страха, плач осиротевших детей, последний вздох батальонов, попавших в окружение, слезы радости солдат, увидевших, как немцы отступают под натиском нашей армии. В ней – всё то, что объединило нашу страну в одно целое, заставило всех, и на фронте, и в тылу, работать до изнеможения, не жалея себя. И не страх гнал их тогда вперед, не шкурный интерес, а осознание того, что по-другому никак, не существует этого «по-другому».
Эта книга – целый калейдоскоп человеческих судеб, где смелый человек бок о бок воюет с трусом, где хрупкая женщина спасает от смерти крепкого мужчину. Где любят и ненавидят, где дружат и проклинают, где спасают от смерти и на смерть обрекают. Где граница между добром и злом так прозрачна, что даже сам Господь не смог бы отделить их друг от друга. Где так ценна каждая человеческая жизнь, и где смерть становится рядовым явлением.
Сейчас надо читать такие книги. Они, не проповедуя и не поучая, внезапно заставляют тебя по-новому посмотреть на окружающих людей, на собственную жизнь, на историю страны. Эти книги становятся настольными только потому, что они о нас, о простых русских людях, способных сопереживать, сострадать и жертвовать собой, если потребуется.

Прекрасный отзыв.

Спасибо! Про такую книгу просто нельзя написать плохо.

Рад, что Вы так думаете.