23 марта 2013 г. 22:55

В тот момент, когда, как мне казалось, все стало совсем уж плохо, мне таки повезло: на livelib.ru я оказалась в числе случайных счастливчиков, которые бесплатно получили книгу «Создай себя заново». Прочитав аннотацию я посмеялась: у меня же как раз мрачные мысли которую неделю не выходят из головы, а, может, это судьба? =)
Судьба или нет, но недавно книга таки дошла до меня, оказалась она совсем необъемная и была прочитана мной где-то за день. Поскольку я очень устала «кручиниться», я серьезно подошла к делу и даже вела конспект, чтобы выписывать основные советы. Итак, что мне понравилось больше всего.
Наверное, вызывает доверие тот факт, что автор – нейрохирург, все-таки, это уже намекает мне, что он не является неким поп-психологом. Даже если этот самый нейрохирург будет давать самые избитые советы, я прислушаюсь к его словам, потому что его профессия обязывает его отличаться умом и сообразительностью, что очень немаловажно.
Еще одним из плюсов было то, что автор не пытается сделать из читателя некого робота-оптимиста, который должен с улыбкой воспринимать суровую действительность, печали и невзгоды. Наоборот, приводя как примеры научные исследования, случаи из жизни/трудовой практики и различные легенды, автор показывает, как правильно переживать трудности. Не убегать от них, не забывать, а именно переживать. А это очень важно для меня сейчас.
По правде говоря, я сейчас в смятенных чувствах, и поэтому иногда даже проливала скупую слезу на страницы этого неожиданного подарка. Тронула история, где автор рассказывает о том, как один студент отреагировал на его слова о том, что у каждого человека сердце похоже на бриллиант. А студент со злостью и агрессией оспорил его, мол, нет, сердце иных людей подобно черному углю. И было столько обиды в его голосе, что не оставалось сомнений, этот юноша говорил именно о себе.
Тому, кто переживал подобные состояния, наверняка знакомы эти чувства. И «Создай себя заново» помогла мне в какой-то степени перестать себя все время винить. Т.е., не совсем помогла еще (к сожалению, мы не можем полностью измениться за один день), но мне стало гораздо легче. Когда у меня опять случаются плохие настроения, приступы неконтролируемых эмоций, я перечитываю свой конспект и успокаиваюсь.

Перед главами приводятся цитаты, которые подготавливают читателя к их содержанию. Одна из них такова: «Депрессия – это агрессия человека против самого себя». Думаю, у человека, который ненавидит себя, никогда ничего не получится; как было сказано в этой книге, куда направлены ваши эмоции, туда направлена и ваша энергия. И поэтому надо меньше мыслей отводить под то, чтобы унижать себя/винить себя/винить окружающих/и т.д. С одной стороны, все это такие вещи, которые мы все и так своим умом понимаем… Но с другой, у нас нет времени всерьез задуматься о них, не хватает доказательной базы, чтобы самим себе объяснить, почему так важно думать/жить именно таким образом, а не так, как нам привычно и просто.
Очень понравился сравнение автора вот человека с гусеницой. Представьте, что вы гусеница, это очень медленное и грустное насекомое, и даже перебраться с одной ветки на другую – опасно для ее жизни. Но гусеница однажды станет бабочкой, но пока она не стала, она думает, что летать – невозможно. Но, будучи бабочкой, полеты для нее станут самым обычным делом. И, безусловно, ей очень страшно находится в куколке под воздействием ферментов, которые превращают ее в бабочку.
Прочитав «Создай себя заново», я не избавилась полностью от своих дурных настроений, но, что самое главное, поняла, как избавиться.
Эту книгу я посоветовала всем своим друзьям, которые также, как и я, переживают смутные времена. Надеюсь, все их переживут, и все у нас дальше будет хорошо и замечательно!