Deli

Авангард дурного вкуса

23 марта 2013 г. 22:25

Раньше я думал, люди взрослеют год от года, постепенно так...
А оказалось – нет. Человек взрослеет мгновенно.
Харуки Мураками

Наверное, многие в свое время задавались вопросом об этой великой вселенской несправедливости: почему все в обязательном порядке должны ходить в школу? Неужели нет законного спасения от многолетнего ада? Где же ваша хваленая свобода воли? Когда тебе шестнадцать, сидение за партой подобно тюрьме – хочется великих страстей и мировых потрясений, поисков смысла жизни, мечты и безграничного пафоса, противостояний жизни и смерти, света и тьмы и, как следствие, побед и свершений. Но что будет, если все эти страсти и противостояния из сферы воображения вдруг перенесутся в реальный мир? Пусть даже не в глобальных, а во вполне повседневных масштабах. Сможет ли подросток, которого готовили максимум к учебе, послушанию и элементарному выживанию, уцелеть после обрушившейся на него лавины совсем не детских проблем?

Вот этому и посвящен роман молодого итальянского преподавателя Алессандро д'Авении. Как сохранить веру в людей после предательства. Как сохранить веру в себя после собственного малодушия. Как примирить себя идеального с собой реальным. Как не утратить искру жизни после прикосновения к смерти. Как обрести цель и пронести мечту через испытания.
Мне кажется, нельзя воспринимать эту книгу только как историю подростковой любви, хотя любовь здесь и присутствует в изобилии. Автор помещает героя между двумя чувствами: любовь-дружба и любовь-преклонение. Отношения, прошедшие через все превратности, предательства и прощения, и отношения, застывшие в немом обожании. Если в душе есть такое рыцарственное начало, очень легко поддаться искушению служить идеалу, однако, на уроках истории никто не рассказывает, что на дамах сердца женились только в куртуазных романах.

Можно ли назвать Лео обычным подростком? В такой же степени да, в какой и нет. Его голова забита футболом, интернетом и брендами, однако некий символизм восприятия окружающего не может не притягивать внимания. Лео воплотил в жизнь принцип абсолютной цветовой дифференциации. Люди, события, эмоции – всё имеет свой цвет, и каждый цвет предельно плотен и материален. Густо замешивая краски, автор вместе с тем умудряется не перегибать палку, не скатывается в психические девиации, а довольно тонко оттеняет происходящие события, придавая им глубину и подтекст.
И вот этого уставшего от повседневности и жаждущего глобальных переживаний старшеклассника так глубоко погружает в океан реальной жизни, что он уже сам не рад. Предельно концентрированно ему преподносятся все эмоции и испытания: предательство и прощение, дружба и ненависть, боль чужая и своя собственная, недели подвешенного состояния, месяцы отчаяния и секунды счастья. Как обрести свою мечту, если само мироздание этой мечты лишает? Как побороть гнев от непонимания самых близких людей? Как не сойти с ума, каждый день осознавая неизбежность смерти? Как дать другим понять, насколько тебе больно, если не существует для этого нужных слов? Многое переворачивается с ног на голову, многое пересматривается. Не воспринимать взрослых как бездушные механизмы, научиться уважать чужую личность и историю, ценить жизнь, отношения и доверие.

Эта небольшая книга проскочила, как слепящая вспышка, оставив после такие эмоции, каких я даже от себя и не ожидала. Сложно назвать это юношеской литературой, однако, всем в возрасте от 12 до 18 я бы посоветовала прочитать, особенно, когда чувствуешь, что запутался в жизни так, что опускаются руки.

Да я до сих пор задаюсь, более того, мне через пару лет опять туда идти.

Я знаю парочку людей, которые очень любили ходить в школу и вообше учиться. Ну и я, как бы, тоже) Это отклонение такое, да?)

Не знаю)

Да! О_О
Я ни одного не встречала

Деличка, перед тобой живой экземпляр! - протяни руку к экрану - даже потрогать можно))

Вот если бы я увидел такой экземпляр прямо во время учебы - тогда поверил бы, а задним числом многие ностальгируют =Ъ

Да не то что во время уроков. Самое интересное помимо уроков было) Ну и ностальгия, конечно, да. Но когда-то я читала в теме про школьные годы такие ужасы, бррр... Нет, у меня самые хорошие воспоминания )

Повезло) Реально повезло - в нашей стране это исключение из правил

Оужос какой, зачем?

В нашем измерении принято сдавать туда детей, когда они подрастут=)

Надо срочно бежать в другое

"Особенно, когда чувствуешь, что запутался в жизни так, что опускаются руки". А если тебе уже не "от 12 до 18"?

Думаю стоит, сама себе пометочку сделала, тебе ведь тоже, в душе, не более 12-18?

Да мне и на самом деле столько, я просто прикидываюсь взрослой, чтобы сигареты продавали

верю-верю ^____^

Ты всё правильно понимаешь)

Цветовая дифференциация - это как синестезия у Набокова, интересное явление!

Кстати да, мне тоже Набоков вспомнился. До синестезии, правда, там далеко, скорее, что-то из области ассоциативного мышления, временами проскакивающего, но воспринимается довольно интересно.

Я в легком шоке от стиля твоей рецензии и использованных в ней лексики и терминологии.)))
То ли действительно что-то стоящее, то ли хрень несусветная.)))

Не всё то Хомячок, что инда гоп-лоли стайл =3
Но каждое упоминание о моих пристрастиях ко всякой хрени приближает расплату)

Да кстати, только успел привыкнуть к хомячку(или стал тешить себя иллюзией, что это так), как бац и он стал другим.)

Каким? О_о Что со мной не так?

все с тобой так))) я просто согласна с papa_i_more стиль чуток не такой как всегда, вот и все.
P.S. Прочитала историю об ангелах, как ни странно я начала с нее, а не с педофила. Мне конец понравился больше всего ^__^

Слишком пафосный что ли?)

Хех, а другие говорят, что конец как не пришей козлу рукав =D Вот жеж)

Ничего про других не знаю, ну не хотели же они чтобы все закончилось хорошо и никто не умер... Мне правда в конце только начало нравится, я уж было подумала что все слишком просто)))

Типа сказочка лол? =D
Вот же жизнь раньше была - когда-то флэшмобы не читали, а писали)))
Блиан, я щас перечитал - а риалли, где еще найдешь персонажа среднего пола? xDDD

Это намек на то, чтобы я тебя в "Дайте две" не пускала и не соблазняла новыми идеями, если хочу прочитать 2 главу (с глазками)?

искала, искала, но не нашла, короче, недавно читала книгу, где автор явно издевался над гениталиями эльфов, так что средний пол - не страшно ^___^

Раз плата, два плата - будет и комп.))

Скучновато. Сравнивают с "пропастью", но зря. У Холдена хотя бы иногда проскакивают дельные мысли, а гг сабжа будто бы только вчера родился

Мне не показалось, что он вчера родился - обычный подросток с головой, полной глюков и брендов. Да и как можно сравнивать эти два произведения? У них ни одной точки соприкосновения, это - вообще любовная драма.