Snowtrooper

22 декабря 2021 г. 09:31

Карл Саган личность, безусловно, известная, многие о нем слышали. Я вот задумался, а что я знал о нём до прочтения книги? Ну да, астроном и астрофизик, понятно. Что-то там с фильмом "Контакт" связано. Эээ...всё? А оказывается он большой популяризатор науки, "Контакт" сняли по его одноименному роману, написал мега-популярную книгу "Космос", инициировал проект по поиску внеземного разума SETI, был главной комиссии, создавшей золотые пластинки для "Вояджера" и предложил идею фотографии "Бледно-голубая точка". Крутейший, как оказалось, был ученый.

А вот та самая фотография (улучшенная версия от NASA к 30-летию снимка). Это наша Земля, снятая "Вояджером" с расстояния 6 миллиардов километров.
картинка Snowtrooper

Саган в своей работе пишет о космических открытиях 70-80-х годов и прогнозирует не самое далекое будущее. Книга была написана в 1994 году и тогда еще вполне себе спокойно летала станция "Мир", российская космонавтика делала первые шаги, а число открытых экзопланет исчислялось единицами. Однако, ученые (в том числе и Саган) предполагали, что впереди множество открытий и дальнейшие события подтвердили их предположения. Спутники Сатурна и метеориты, экзопланеты и строительство базы на Луне, марсианская экспедиция и многолетнее путешествие к иным мирам — Карл Саган рассуждает в своей работе обо всём этом. Его основная мысль — человечество должно выбираться со своей родной планеты и двигаться вперед, только в этом залог сохранения расы в очень далеком будущем.

Книга читалась у меня волнообразно: где-то любопытно и легко, где шла теория и много научных терминов было посложнее. Но точно могу сказать что это, определенно, неплохая работа и подойдет для прочтения всем интересующимся темой космоса и роли человека в нем.