Kath_Hallywell

23 марта 2013 г. 21:58

Откровенно говоря, Мэри Поппинс меня не очень впечатлила. Все-таки, ожидала я чего-то большего, более сказочного и доброго. Наверное, виной моим несколько завышенным ожиданиям замечательный советский фильм, который я могу пересматривать и пересматривать до бесконечности. Да только одного я не учла: как правило, экранизации имеют не так много общего с печатным первоисточником, как хотелось бы. Впрочем, иногда это и к лучшему, как, например, в данном случае.

А может, просто стоило прочитать эту книгу раньше? Теперь-то уж никакой разницы, а все-таки интересно: наверняка в детстве многие вещи я восприняла бы не так, как сейчас. Сейчас меня, скажем, несколько покоробило поведение Мисс Совершенства - леди Мэри - по отношению к детям, и еще больше - их отношение к ней по принципу: чем хуже относитесь вы к нам, тем лучше мы к вам. Хотя, конечно, были и добрые истории, но добро в них шло от посторонних лиц, а не от главных героев, как это ни парадоксально, к примеру, в истории со звездой. Пожалуй, в детстве я и не обратила бы внимания на такое, а теперь вот это основательно подпортило впечатление от книги. Хотя я все равно довольна, потому что это было бы пробелом в моих знаниях детской литературы, а пробелы нужно восполнять, иначе - непорядок.

Читала вместе с Riha в рамках игры "Дайте две" (:

В советском издании на эту тему было предисловие, где обращалось внимание на то, что если бы Мэри Поппинс была ТОЛЬКО строгой, то ее бы никогда дети не полюбили. Так и было выделено.

Надо же, я и не знала. В том варианте, который я скачала, предисловия не было. Сомневаюсь, что оно вообще имело месте в англоязычных изданиях.
Вы знаете, мне еще показалось, что книга слишом сжатая, в ней Мэри не раскрывается практически.