Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

22 декабря 2021 г. 07:31

Довольно ровный янг-эдалт с необычным сеттингом. Я действительно пока не встречала именно такой интерпретации драконов - холодных, расчетливых, почти бездушных существ в привычном обличьи и подверженных человеческим эмоциям во второй ипостаси. Причем, подавляющее большинство драконов стремятся буквально удалить все эмоциональные последствия пребывания в человеческом теле. Но есть и такие, кто приветствует все радости и горести, которые дарят эти самые - непривычные - эмоции. И в результате принятия себя-человека одна драконица однажды родила девочку от человеческого самца.
В мире, где люди и драконы находятся в состоянии очень шаткого перемирия (простите за тавтологию), где межвидовые союзы находятся под запретом (причем, нарушители этого самого запрета до суда не доживают - их линчуют соотечественники), быть эммм... результатом такого союза не просто сложно - очень опасно. Вот и приходится Серафине скрывать свое происхождение, обходясь без друзей, тщательно следя за своим поведением на людях. Поэтому то, что она в один прекрасный день устраивается на работу помощником придворного композитора, меня несколько смутило. Конечно, невозможно прожить всю жизнь затворницей, но вот так сразу выйти на обозрение всей страны несколько слишком. Авторское объяснение - исключительные музыкальные способности Фины - логики не лишено, ну и не попади девушка в замок, не оказалась бы в той самой гуще событий, которую ей пришлось разгребать, но все равно это слишком круто - так вот сразу и в дамки. Да и чересчур доверительное отношение к Серафине принцессы и принца-бастарда тоже немного напрягало. Выдающиеся умственные способности полукровки я объясняла как раз её происхождением, так и быть. А вот то, что начальником стражи является юнец, хоть и принц - это странно, да.
Но, как бы там ни было, правила и законы, по которым развивается история, устанавливает жанр, так что, перечисленные странности вроде как и закономерны. А читается роман легко и в целом интересно. События динамичные, герои не плоские. Несмотря ни на что, очень понравились Орма, скрывающий за показным равнодушием любящее сердце, и любопытный, как кошка, Ардмагар. Понравились обаятельные Ларс и Абдо, и даже странноватая дама Окра Кармин - присутствие рядом таких друзей очень обнадеживает, особенно в свете грядущей войны. И особенно мне понравилось то, что автор потрудилась объяснить (хотя бы отчасти) мотивы поступков своих героев.
В общем, в рамках жанра все очень прилично, продолжение истории буду читать непременно.

Собери их всех - Квест #39