Ingris

21 декабря 2021 г. 23:39

4.5 О Ватутине почти художественно

Это четвертая книга о Ватутине, которую я прочитала за месяц, и она показалась мне лучшей из всех (хоть и не отличной) по качеству изложения и охвату событий - включая рассказы и повести, прочитанные ранее (но еще пара крупных работ осталась непрочитанной, вдруг они лучше?) Издана она была 20 лет назад к 100-летию генерала Н.Ф. Ватутина, и честное слово, уж лучше бы ее переиздали в серии ЖЗЛ, чем тяп-ляп-поделку Карташова - тут и стиль художественно-документальный, причем единый и своеобразно-авторский, и попыток в объективность куда больше. Претензии к Сталину и его ближайшему окружению у автора есть, как без них в 2001 году, но они хоть обоснованные, строятся на видении автором разделения военной мысли в СССР на прогрессивные и устаревшие силы, с победой сторонников вторых над первыми; еще часть авторских непоняток явно лежит в области недостаточности информации, почему был сделан тот или иной выбор, но там кое-что проясняют исследования последних десятилетий по различным аспектам ВОв, не касающимся биографии Ватутина, о которых тогда журналист просто знать не мог. Зато доступный материал Куличкин подает умело, сухие тексты официальных бумаг оживляет и искусно вплетает в повествование. Оно то художественное, в очерковом стиле, и диктует автору выбрать лишь один вариант из существующих (о том говорит уже пролог про гибельную для Ватутина засаду, явно построенный на свидетельствах Крайнюкова), то становится публицистическим, и приводятся разные точки зрения на факт, включая ту, к которой склоняется автор книги (жаль, к ним не отнесся эпизод со смертью Ватутина - просто умер от раны и все, а то, что по ряду свидетельств ухудшение произошло не в госпитале, а при лечении на дому у Хрущева, как-то просто пропущено). Рассказ идет от детства до похорон Николая Федоровича, автор старается почаще выводить даже сугубо военные моменты на черты его характера, сосредотачиваться не на времени, а на биографируемой личности, оживлять фрагменты воспоминаний (встречая их уже не в первый раз, вспоминаешь, что откуда взято и как подано у разных авторов). Для иллюстрации повествования в книге имеется три десятка фотографий.