KeyG

по прокрастинации

21 декабря 2021 г. 23:23

Я уже и забыла, как хорошо и приятно пишет Тургенев. Проболела это произведение в школе, да так и не доходили руки его прочитать, и вот наконец...

Рассказ совсем небольшой, и, думаю, всем хотя бы примерно известен его сюжет (а особенно, концовка). Меня после его прочтения в основном терзают вопросы. Почему Герасим не забрал Муму с собой, ведь он всё равно после этого вернулся к себе в деревню? Так велика была его подчинённость (и, очевидно, в нём и любого русского крестьянина/крепостного того времени), что он не мог ослушаться? Но ведь после этого смог же он покинуть город, хотя это тоже было ослушанием. Что было в голове этого человека? Никогда я не узнаю. И ведь Тургенев вообще часто оставляет анализ событий на откуп читателю.

Конечно, история заставляет вспомнить и о том, что жизни братьев наших меньших часто полностью находится в наших руках. Они безоговорочно доверяют нам и не могут защитить себя. А ещё раз подумать о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, никогда не помешает.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Возможно, тут было что то от самоубийства.
Тургенев большой художник, и лишь косвенно писал о трагедии крестьянинства.
Это ведь о душе, замученной.
Такое и сейчас случается... в отношениях между людьми, когда страдают невинные чувства и даже невинные, посторонние люди.
Хорошо вы затронули тему Экзюпери...
Кстати, Мопассан написал пронзительный и жутковатый рассказ на схожую тему и посвятил его Тургеневу.

Спасибо за рецензию и тёплого дня вам)

Прототипом барыни была мать Тургенева, случай был на самом деле, только утопивший собачку реальный крепостной остался и после служить ей.

Про очень интересный характер матери Тургенева знала, но о собаке - нет, спасибо, теперь в произведении для меня появились новые нотки)