21 декабря 2021 г. 21:42

5 Спасибо автору

почти за всю книгу, т.к. финалом он всё же смутил меня: такая фантастическая концовка не понравилась, чересчур наворочено для бытового сюжета. Бытового в том смысле, что весь конфликт заключён в семейных отношениях, в извечном "любит-не любит", и главная интрига оказалась именно в продолжении поговорки - ни за что не догадаетесь, кто кого на самом деле хотел "к сердцу прижать", а кого "к чёрту послать". Ну, послать или убить, просто развестись или для верности в тюрягу засунуть - уже нюансы.
Нет, неубедительна для меня такая концовка, уж слишком надумана, слишком театральна с навязчивым частым штампом о медлительности убийцы: вместо того, чтобы уконтрапупить жертву побыстрей, пускается в разглагольствования на тему "Кто молодец? Я молодец! Вот как всё ловко обтяпал, зацени, жертва - ты и тут лоханулся, и там лопухнулся, а здесь таким доверчивым придурком выглядел, обхохочешься! И вообще, сам виноват, нечего нос совать куда ни попадя..." Возможно, этим приёмом, который мне попадался много раз и уже изрядно поднадоел, авторы хотят показать сомнения убийцы - он будто старается себя приободрить, убедить перед решительным шагом в необходимости этого шага.
Что ж, всё равно книга очень интересная, совершенно новая версия последствий банального адюльтера. Неужто и вправду бывает такая...ммм...необычная любовь, настолько сильная, что люди идут на всё, хотя казалось бы, уже имеют всё?..
Продолжу знакомство с этим доселе неизвестным мне автором.