Lemuria

по раскрытию котовости

21 декабря 2021 г. 17:59

5 Странная история

Как-то я не предполагала плакать над новогодней книгой. И, читая аннотацию, вообще думала, что народец взял героев в плен, ну как гномы в зарубежных народных сказках. А оказалось, что Маша и Серёжа - бездетная семья, которых волшебный снег превратил в вампиров, шучу, дал возможность исполнять желания. Но про вампиров я не зря вспомнила, героям тоже пришлось всё время переезжать.

Я уже и раньше с таким сталкивалась, когда читаешь, не соглашаясь с авторами, но всё равно наслаждаешься. Знаю, что и у других так бывает. Вот и у меня сейчас так было. Любимые авторы, цепляет история, язык, юмор. Не будь этого, разнесла бы, может, не в пух и прах, но в пушок, точно. Это я немножко умею. Но меня взрослую так увлёк мир, несущийся через десятилетия, и этот придуманный народец, почему-то напоминающий тех, что сидят на левом плече... Ну да ладно. Они такие забавные. Птёрки — мальчики, охли — девочки. Дарят желаемые подарки, отчитаться приносят Деду Морозу звёздочки. И так это трогательно-весело.

Итак, книга наполнена птёрками, охлями, авторским юмором... и историей страны с 1912 года, а она невесёлая. Две мировых войны, революция. В общем, всё сложно. И авторы решили высказаться по этому поводу. Иметь своё мнение это, конечно, хорошо, но в книге про Новый год, да ещё и адресованной детям как сказка, было не очень уместно. Ниже 5/5 поставить не могу, очень понравилось, и если бы не моё обещание себе писать на книги годового моба рецензии, моего негодования за оценкой было бы не видно. Но блин, зачем в сказке расстроившийся волшебник тянется к водке? А в финале и вовсе "дымит как паровоз"?

Да и с желаниями не всё продумано. Приходит на ум история с лотерейными билетами, которые выиграли все, но по нифига. И как-то жаль стало родственников, которым нельзя было признаться, что они живы. И вот почему-то меня не покидала мысль, почему Маша не могла пожелать себе ребёнка? Это ведь не то же самое, что оживить убитого на войне.
В общем, кончилось всё очень современно, Дед Мороз отвечает на письма по интернету и радуется фейерверку, сидя в кресле-качалке.

Лампомоб-2021: 5/5 Всё!
Благодарю за совет, sireniti ! Мила, представляешь, в тот НГ мне так и не удалось окунуться в праздничное настроение, зато вот сейчас восполняю дефицит новогодних историй :)
Книга прочитана в рамках мини-игры СОСИСКА ИЛИ ЖИЗНЬ — "Осеннее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля

Да, иногда вроде бы и хочется покритиковать книгу. Но надо ли? Оставим немножко волшебства и для себя)

Хорошо, когда любимые авторы остаются любимыми, у меня ещё столько их книг непрочитанных.) А с книгами про Рождество мне вообще тяжело угодить. А тут всё совпало :)

Я очень рада, что книга тебя не разочаровала. Надеюсь, праздничное настроение тоже поймала)

Спасибо, Мила. Ещё какое)

Тогда моя миссия выполнена)