medvezhonok_bobo

23 марта 2013 г. 19:08

Представьте себе мир, чья враждебность к человеку доведена до совершенства. Представьте планету, где не прекращается вулканическая деятельность, где суточная температура скачет от арктической до тропической, где стихийные бедствия - обыденность. Представьте мир, где все живое движимо одним инстинктом: убивать, убивать, убивать. Здесь животные состоят сплошь из когтей и клыков. Здесь даже травинки снабжены зазубренным стебельком с ядом. Здесь нельзя просто присесть на камень и не столкнуться с самыми кровожадными намерениями плесени.

Выкованная фантазией Гарри Гаррисона планета Пирр - великолепный полигон для игр воображения, опытов над различными характерами в нечеловеческих условиях. Главный герой - карточный шулер Язон динАльт - оказывается в с ног до головы милитаризованном пиррянском обществе волей собственного любопытства. Пирряне - от мала до велика - приспособились к выживанию на враждебной планете. Их кредо: убивать все, что движется, сидит, лежит и растет. Металл они гнут голыми руками, стреляют рефлекторно, а в библиотеке у них... сплошь технические руководства и инструкции!
s001.gif

Недоуменная закавыка: почему главный герой, будучи одиночкой, "игроком, который гуляет сам по себе", вдруг решает заделаться котом Леопольдом на Пирре и всех подружить? Или его так "плющит" двойная сила тяготения? Мотивы неясны: его ничто не удерживает в мире, где напор волн ненависти ощутим почти физически.
Стиль, с каким Гаррисон реализовывал свои потенциально мощные задумки, определенно не находит общий язык с моим вкусом. От дразнящего описания катастрофически ужасного Пирра на первых страницах на протяжении основной части книги остается лишь бледная тень. Персонажи кажутся утрированными: в этом эпизоде они такие, а в следующем - бац! - и напрочь изменились. Такая стремительность повествования напоминает чем-то комиксы. (Заползаем в биографии автора, и верно: "писал тексты для серии комиксов Флэша Гордона".)
И ведь посыл-то, к которому ведет автор, хорош и прост! Насилие порождает насилие. Гаррисон утверждает это настойчиво, но без лишнего давления. Увы, впечатление остается по-прежнему смазанным из-за декорационного антуража.

Я Гарри Гаррисона не читала вообще. Так что не могу сравнить ни с какими впечатлениями. Я только знаю, что его противопоставляли Хайнлайну. Гаррисон - пацифист, а Хайнлайн - милитарист.
Видимо поэтому герой и решает заделаться котом Леопольдом на Пирре и всех подружить.
Даже не знаю, а чем все кончилось? Мир и жвачка?

Я Гарри Гаррисона не читала вообще.

а я даже не рискну рекомендовать)) в детстве он мне намного больше нравился. сейчас что ни возьму перечитать у него - сплошное разочарование получается :'( задумка - браво, но манера ее реализации...

Даже не знаю, а чем все кончилось? Мир и жвачка?

кончилось тем, что все дружно встали на путь, ведущей к миру и жвачке.
разве кот Леопольд может профукать?))

все дружно встали на путь, ведущей к миру и жвачке.

ну так я и думала.
не, мне Хайнлайн больше по душе с его "Звездным десантом".

когда услышу от тебя третье случайно-ненавязчивое упоминание Десанта, то добавлю его в маньячный список Read Or Die))

представьте, пжлста, первые два! :)))

третье, считая с этого момента!

ай, черт, память подвела :))) первое упоминание, в подборке, да? Вместо Эммы. Это второе. Теперь буду караулить!!!

я буду как Крадущийся Тигр избегать твоих ловушек!

Затаиваюсь как дракон, дабы не палиться. Мое кунг-фу сильнее твоего!