Deli

Авангард дурного вкуса

21 декабря 2021 г. 16:03

3 О сладких снах, суровой реальности и криминальных колдовских разборках

В принципе, задумка мне в самом начале показалась довольно интересной. Я люблю колдовские войны, кипящие в реальном мире, обожаю городское фэнтези типа "Ночного дозора", "Тёмного мира", "Пятого измерения" и "Witch hunter Robin". Да и вообще всю эту концепцию "маги против магов", особенно если магия какая-то необычная, как было, например, в "Мастере сглаза" Жвалевского или в фильме "Ink". И очень люблю тему снов, особенно выступающих в качестве реального места событий, как было в "Хрониках Ехо" и в "Проводнике" Ильи Чёрта. Вот именно с последней книгой у меня возникали стойкие ассоциации из-за включения в магическую систему мистических учений, но, к сожалению, мечты о зыбких и иллюзорных сновидческих локациях оказались жестоко разрушены.

У автора очень плохой язык. Вот прямо ооочень. Меня будто макнули в галимые отстойники фикбука. Но даже там редко приходится продираться через такое косноязычие и кондовость. Серьёзно, я редко придираюсь к стилистике, но тут это кромсало мозги в лоскуты просто. Всю первую треть книги я ловил флэшбэки от проверки тетрадок со школьными сочинениями, потом благо полегче стало. К тому же по тексту неизменным лейт-мотивом растекалась бандитская романтика 90х, что ежеминутно заставляло меня сгорать от испанского стыда. Несмотря даже на давнюю дату издания. Ну камон, даже в те не сильно радужные времена старались не особо проталкивать такие реалии в художественную литературу. Российский криминал может разрушить прелесть любой магической войны, в этом я ещё после Панова убедился.

Сюжет, собственно, довольно стандартный в рамках жанра. Обычный программист оказывается случайно втянут в колдовские разборки, прежней жизнью жить он уже не может, да и злые маги на него зуб наточили, так что группировка магов добрых взяла пацана под крылышко и начала учить своим премудростям. К счастью, способности у него обнаружились. Привычный к компьютерам, герой довольно быстро освоился и в мире хакеров немного иного толка – хакеров сновидений. Взлом компьютерных систем и взлом человеческого сознания (равно как и реальности) можно в чём-то запараллелить. Но я неспроста употребил слово "группировка", потому что добрые маги по сути ничем не отличаются от обычных бандитов и действуют их методами, даже штат обычных силовиков с автоматами держат. Абсолютно несимпатичные типы, если честно. Их противники и вовсе какие-то карикатурные жидорептилоиды, строящие всемирные заговоры, вербующие правительство и подминающие Землю с помощью бездуховной культуры потребления. И вот типа запад уже всё, пал, а Россия-матушка ещё держится за счёт скреп, народности и религии. И хорошие маги в том числе должны поддерживать эту светлую ауру духовности у городов. Просто... што... зачем... это ужасно. И это даже не стёб, автор на полном серьёзе.

Третье, что меня разочаровало – это введение в лор художественной реальности. Герой же новичок, его будут постепенно знакомить с правилами игры, с дивным новым миром и магией. Читатель в таких случаях изучает всё вместе с героем. Но по правилам фантастического жанра знакомство с любыми такими условностями должно происходить постепенно, по мере развития и инициации. А здесь большая часть информации выдаётся в лоб. В виде лекции герою. Простите, но если автору приходится читать о своём мироустройстве лекции, значит, с композиционными задачами он не справился. И это не маленький косячок, это огромный жирный фейл, сюжетная дыра на всю книгу. И это вдвойне обидно, поскольку правила-то игры интересные, магические приёмы хорошие: составление карты снов, пасьянс управления реальностью и прочее. В любой книге выстраивание вот такой игровой реальности – это очень круто. Читатель будет рад, если после прочтения сможет поставить себя в качестве персонажа и дополнительно поприключаться. А уж если он сможет с рецептами из книги как-то поиграть, то вообще замечательно. К сожалению, объяснялось в основном только мироустройство, а не магическая матчасть, даже пасьянс вероятностей, весьма любопытный, надо сказать, подаётся крайне запутанно, без пояснений и почти без примеров. Это вдвойне разочаровывает, учитывая, что автор позиционирует техники как реально работающие :') Ну рассказал бы подробнее, что ли, читатель же не ради высокого штиля за твою графоманию взялся.

Последнее, что меня просто убило. На многое другое я бы мог закрыть глаза. Но здесь маги, которые живут и сражаются якобы ради блага человечества, на самом деле человечество презирают. Всех обывателей, не догадывающихся об их тайном мире, всех маглов, смотрящих сны без хитрых приёмчиков, всех потребителей, жаждущих только хлеба и зрелищ. Речи древних мудрых, постигших дзен колдунов пропитаны такой мизантропией и высокомерием, что аж противно. Я не могу такого понять, честно. В "Гарри Поттере" обычных людей ненавидят только тёмные маги, у Лукьяненко людей как скот воспринимает только Дневной дозор. Но здесь людей начинают презирать все, в ком хоть сколько-нибудь затеплилась искра магия. Вот зачем это? Если уж ты защищаешь человечество, то должен принимать его во всей полноте, принимать его интересы. А люди редко бывают идеальными вообще-то. Но либо так, либо не ври себе. А то получается, что спасаешь мир через отвращение.

К любовной линии у меня тоже есть некоторые претензии, но это уже меркнет по сравнению с остальным. Было бы хорошо, если б автор подучился писать и переработал книгу. Потому что ну серьёзно, задумка-то хорошая, подробностей бы побольше и магии разной, правила игры получше расписать. Лекции убрать. И бандитские разборки. Получилось бы годное городское фэнтези. К сожалению, автор не фэнтези хотел, в этом вся беда.

Совет в лампомобе 2021 от Lihodey
Спасибо, это был интересный опыт =)

Высокая оценка, с такими-то минусами)

Я не очень придирчивый, люблю сны и городское фэнтези. Много ли надо для счастья?)