lukvas

23 марта 2013 г. 17:58

Я в последнее время не очень хочу читать большие циклы. Это от жадности. Слишком много книг хочется читать, и слишком мало времени на это отведено. Хочется множества разных историй, а цикл – это значит надолго. Это значит минимум три книги, а вкупе с дипломом и прочими делами – это неделя. И вот я уже три месяца не позволял себе обращаться к многотомным произведениям, но что-то во мне сломалось.

Меня заманили «Отблески Этерны», если говорить образно. Ещё в пору моего знакомства с Перумовым я видел томики Камши в «перумовском» оформлении, а один из знакомых очень советовал её книги. Что ж, вот я и добрался спустя семь лет. И почему ж так долго ждал?

Оно того стоило на самом деле. Это ОЧЕНЬ сильные книги. Это не фэнтези, нет. Разве что совсем небольшой налёт мистики. Это приключение! Это полный загадок мир, это изумительные персонажи, это религия, дворцовые перевороты и кровопролитные битвы. Талиг, королевство образованное в последний излом эпох, снова находится на краю раздора. Удерживают страну от развала только действия кардинала, а Первый маршал – прирождённый гений войны – вступает в игру в те моменты, когда поражение неминуемо. Принц-изгнанник отсиживается в чужой стране и заводит дружбу со странным народом торговцев. И ещё множество-множество персонажей. Многое, конечно, держится на фигуре Первого маршала – самый яркий персонаж книг. Однако и остальные не подкачали. А главное, что герои взрослеют на протяжении цикла, и характеры их меняются в соответствии с возрастом и переживаемыми событиями. Автору удалось описать образы и безусого юнца, и влюблённой девы, и принца-бездельника, и дворцовых интриганов. Интригам вообще уделено особое место, они повсюду, во дворце, на границах, в церкви, в армии. Мир прописан хорошо, учтены особенности наций, описана природа. Изюминкой цикла является вино, его много, и его вкус просто нестерпимо хочется ощутить, вместе с вином автор не забыла уделить внимание музыке (замечательные авторские стихи) и женщинам. Но всё-таки цикл не о том. Перемежаясь, с малыми и большими сражениями действие плавно идёт в древнюю столицу. Что там? Узнаем позже.

На самом деле – не побоюсь это слова – знаковый цикл для российской фантастики. Он сильнее «Шалиона» Булджод, и, пожалуй, не слабее «Колеса времени» Джордана.

P.S: Уже погрузившись в чтение стал замечать знакомые имена и названия. Проверил, и точно! С циклом связано множество песен и стихов моей любимой Майи Котовской.

Брат мой сводный,
Брат мой с перевала,
Что мне делать с сердцем,
Что болеть устало?

Высушит слезы -
Ай-яй-яй-яй,
Горький ветер...

Кэналлийская песня, Канцлер Ги

А я начала читать цикл как раз благодаря Канцлеру. Очень уж хотелось узнать, чему и кому посвящены её чудесные песни.

А я как-то не интересовался. Про Сантьягу и Дзирта и так всё ясно откуда они, а вот про Квентина Дорака я и не думал особо.

Ну да, у Канцлера же одно время был никнейм Кэнналийский воронёнок, в честь Роке. Ты, главное, немного сдерживай восторг по поводу цикла, а то потом будет очень обидно.

Ну, я видел, что оценки идут по нисходящей, особенно самых последних книг
Пока мне всё нравится, но думаю, после "Яда минувшего" буду делать перерыв, нужно разнообразие, всё-таки.

У меня все также) Обратил внимание на Камшу из-за "перумовского" оформления книге и вот уже многие годы никак не могу решиться прочесть(

Она того стоит) можно для начала прочитать первую трилогию и сделать перерыв, например =)