VladAS

23 марта 2013 г. 17:44

Книга, привлекшая моё внимание первыми двумя строчками своего описания: «Фламандский прозаик Хюберт Лампо считается одним из ярких представителей «магического реализма» XX века». Может быть, к своему стыду я не знал, что это такое – «магический реализм», но узнать после этого очень захотелось.

"Возвращение в Атлантиду"
Давно не читал произведений, отличающихся такой детальной, тончайшей красотой описания окружающего. Ощущение, что перед тобой не книга, а картина, написанная широкими мазками и тонкими штрихами слова. В её багете, оживая в мельчайших подробностях, проходят все чувства, образы, переживания главного героя. Они проступают на фоне красок, звуков, запахов, частью которых ты становишься. Ты – их безмолвный свидетель, и от этого порой очень непросто… только дождь, льющий за окном, помог «досмотреть» роман до конца.

"Явление Иоахима Стиллера"
Иногда я себя ненавижу за то, что практически дочитав книгу, оставляю ещё 20-30 страниц и возвращаюсь к ней только через какое-то время. Тогда, когда уже практически невозможно прочувствовать финал во всей его полноте, глубине и изящности.
Вот таким «долгочеем» и очередным поводом упрекнуть свою не лучшую личностную черту оказалось для меня «Явление Иоахима Стиллера», пролежавшее полгода недочитанным.

И было бы из-за чего?! Сюжет книги настолько захватывает воображение, что в голове буквально наваливаясь друг на друга, грудятся целые толпы гипотез в попытке объяснить происходящее – от фундаментально материалистических до психоаналитических толкований и психиатрической нозологии. Но верной оказывается только одна… случайно промелькнувшая где-то в серединке повествования и засевшая глубоко внутри она как будто ждёт своего часа, чтобы выйти в финале на авансцену. Именно из этой части и рождаются слова Рея Бредбери с последней перевёрнутой страницей:

«Я с подлинным наслаждением прочёл «Явление Иоахима Стиллера» и благодарен за этот читательский опыт».