NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

21 декабря 2021 г. 13:24

У этого писателя есть книга, которая включена в список моих любимейших и самых захватывающих из всех 4000+ прочитанных. Я говорю о "Жажде жизни", где в очень увлекательном стиле рассказана биография, метания и внутренняя драма Ван Гога.

Теперь можно представить, с каким трепетом я подступала к "Микеланджело". Впрочем, именно такие высокие ожидания и есть причина глубокого разочарования?

Первые страницы показались очень любопытными. Я с наслаждением смаковала строчки и готовилась к сокрушительному погружению в роман. Но плотные массы воды так и оставили меня барахтаться на поверхности по-собачьи. И никак не удавалось нырнуть в глубину.

Роман я буквально вымучила. Местами все-таки было интересно. Когда с жаром описывалась страсть Микеланджело ко всему, что вызывало в нем отклик: камень, девушки, чужие шедевры, искусство. Но вереница имен и исторических событий не смогла для меня заменить события в жизни самого Микеланджело. Вялое течение дней, впрыски вдохновенных диалогов и каких-то личных находок гениального скульптора - этого недостаточно, чтобы увлечься романом.

Я прочитала первый том. Сдам его в библиотеку. Второй брать не планирую.

Книга, конечно, имеет свои плюсы. И после нее я с большим интересом изучала те скульптуры Микеланджело, которые упомянуты в романе.

Есть лучший, чем у Стоуна, роман о Микельанджело.
Карел Шульц. «Камень и боль»

Только сейчас, случайно, увидела Ваш комментарий. Спасибо за подсказку. Обязательно прочту