Gulchatai

21 декабря 2021 г. 12:09

4 И счастливое и несчастное детство...

Я слушала в прекрасной начитке Егора Пчелкина!

Я уже читала эту повесть в далёком 5 классе, тогда она меня поразила: написано с душой о далёких и счастливых днях детства, о горячо любимых членах семьи, таких самобытных. Детство воспринимает все через свою особую призму, многое игнорируя и сглаживая, проблемы взрослых либо вовсе не замечаются, либо им не придается такое большое значение, ведь вокруг такой прекрасный мир и каждый день дарит новые приключения. А вот при перечитывании (переслушивании) отчётливо видны тяжёлые обстоятельства, в которых жила семья, бедность, необразованность, семейные конфликты, они лишь упоминаются, но и этого достаточно. Есть и упоминания домашнего насилия и насилия над животными, но ведь это автобиографическое произведение, оно так и было, не нужно это сглаживать, а просто порадоваться что теперь это осуждается.

Повествование не отличается стройностью и связностью. Это зарисовки из детства, часто перепрыгивающие, неполные, разрозненные, но ведь мы так и помним те далёкие времена, мазками. Автор все это связывает возвращаясь к дню написания, шутит о редактуре, даже оправдывает такой выбор вести диалог, как бы выходит за рамки книги. Но мне не понравились упоминания второй мировой, они показались слишком не к месту, словно добавленные искусственно.

Это такое идиллическое описание Украины и сельской жизни, с буйством трав, фруктов и овощей, прекрасной природой, большой семьёй, но через эту картину отчётливо проглядывает та страшная бедность и отчаяние, которые ребенку ещё не знакомы. Символично повествование заканчивается поступлением Саши в школу, на этом его беззаботное и радостное детство закончилось, он вступает на дорогу взросления. Отличное произведение, очень рекомендую!