21 декабря 2021 г. 11:16

«Чем меньше вероятность того, что человеку грозит психушка, тем легче ему смотреть на безумцев. Потому человек, который не разговаривает сам с собой и не смотрит подолгу в пустоту, вызывает куда больше опасений, чем тот, кто так делает».
Эта книга совершенно случайно оказалась в моей библиотеке. Ранее я о ней ничего не слышала. Тем более даже и не знала о существовании одноименной экранизации с Анджелиной Джоли и Вайноной Райдер. Но совершенно случайно мы столкнулись с ней в магазине «Fix Price». Аннотация меня заинтересовала, и я решила взять ее.
О сюжете: Это автобиографичная история. Наша главная героиня после неудачной суицидальной попытки попадает в психиатрический госпиталь (Насколько я поняла, то это был Алькатрас, но могу ошибаться). Читателю предстоит вместе с главной героиней справиться с ее недугом.
Самым первым вопросом, которым я задалась после прочтения: «Почему на этой книге стоит маркировка «16+»?! Насколько мне известно, если в книгах присутствует нецензурная брань, то на нее автоматически ставят «18+». А тут она есть, еще какая. Но таких моментов не так много, поэтому терпимо. В целом данная история оставила после себя смешанные чувства. Порою книгу читать было сложновато. Все описано настолько сумбурно, что иногда можно и потеряться. Тем более это не целостное произведение, а лишь отрывки из воспоминаний главной героини. Тема, которую затрагивает автор в своей книге, может коснуться абсолютно любого человека. От этого никто не застрахован. Хотелось бы отметить, что атмосфера, царившая в данной лечебнице, более ли менее приемлемая. Да и отношение персонала неплохое. Единственное, что меня расстроило, так это то, как складывается жизнь у людей после психдиспансера. Пребывание в лечебнице подобного рода автоматически ставит клеймо на человеке. Правильно это или нет – судить не стану. Скажу лишь то, что лишиться рассудка может каждый из нас. А книга получает от меня 4 звезды из 5!