ELiashkovich

21 декабря 2021 г. 10:10

Судя по оценкам и рецензиям, издателям этой книги стоило как-то более явно акцентировать внимание покупателей на том, что это не роман. Обложка и название, похоже, настроили многих на авантюрно-романтический лад, но по факту мы имеем дело с научпопом, который весьма органично смотрелся бы в популярной серии "Повседневная жизнь". И назывался бы как-нибудь вроде "Повседневная жизнь японки XIX столетия".

Главная героиня книги — уроженка заснеженной деревни Исигуми по имени Цунено. По ряду причин от нее осталась целая Фудзияма писем, которые однажды попались на глаза американской исследовательнице Эми Стэнли. Та заинтересовалась эпистолярным наследием Цунено, стала изучать ее биографию и в итоге набрала материала на целую книгу.

Структура "Незнакомки" понятна и даже очевидна. Все строится вокруг незаурядной биографии Цунено, которая родилась в семье провинциального священника, трижды без особого успеха сходила замуж, а потом взяла и сбежала в столичный Эдо. Там ей пришлось несладко, один раз даже пришлось возвращаться в деревню, но в итоге Цунено все-таки добилась своего и закрепилась в городе мечты. Наблюдать за всем этим довольно интересно, правда, местами очень напрягает сама Цунено, жизнь которой большей частью протекала под лозунгом "Логика? Не, не слышала". С другой стороны, именно благодаря этому мы про нее спустя 200 лет и читаем.

Разумеется, несмотря на многочисленные письма и записки Цунено, чисто биографического материала все равно мало, поэтому фоном Эми Стэнли дает справочные сведения. Детство Цунено сопровождается подробным рассказом о деревне Исигуми и о японской системе воспитания, первый брак — рассказом о свадебных традициях, третий брак — рассказом о страшном голоде середины тридцатых. Когда Цунено перебирается в Эдо, исторической информации становится еще больше — тут и про сегунат, и про денежную систему, и про актеров кабуки, и про рынок труда. Видел, что многим эти куски показались нудными, но лично мне все это очень понравилось, читал не отрываясь. Еще интереснее стало ближе к концу, когда приплыли "черные корабли" коммодора Перри, а режим сегуна рухнул (правда, сама Цунено до этого чуточку не дожила).

Если интересуетесь историей или Японией (а лучше и тем, и другим), то книга вам должна зайти. Если нужны приключения и бойкий сюжет, то поищите что-нибудь другое.

5/5