ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

20 декабря 2021 г. 23:31

"Мужчине легче расщепить атом или завоевать другую страну, чем догадаться, о чем думает женщина".

Я прочла немало книг Джоджо Мойес и могу сказать, что повествование в прошлом и настоящем далеко не постоянная "фишка" автора. И в конкретно этой книге лучше было бы просто писать о женщине с нелегкой судьбой - Софи.

1914 год. Первая Мировая война. Оккупированная Франция в руках Германии, небольшой поселок. Две сёстры живут в здании бывшего отеля. Всё имущество вынесли, делят одну комнату, но многие комнаты свободны. И вот однажды в поселке меняется комендант, который решает, что немцы будут столоваться у сестёр. Голод был сильный и Софи решила, что в этом даже есть свои плюсы, объедки с вражеского стола будут перепадать и им, и детям. В отеле висит портрет Софи, написанный её мужем - художником. На картину обращает внимание комендант.

2006 год. Лив тяжело переживает смерть мужа и живёт в стеклянном доме, построенном покойным мужем. В доме у неё полный минимализм, но есть одна дорогая ей вещь - картина "Девушка, которую ты покинул". В это же время агенство по розыску украденных в войну вещей разыскивает эту картину. Волею судьбы сотрудник агенства Пол и Лив встречаются и между ними вспыхивает искра. Но есть ли продолжение у этих отношений?

Когда нам рассказывали о прошлом, о войне, о Франции, о муках голода и холода, книгу не хотелось выпускать из рук. Настолько это было увлекательно. Жизнь людей, в основном женщин, детей, да стариков, которые отправили своих детей и мужей на войну. И единственное о чём они мечтают, чтобы мужья и дети вернулись домой живыми. Местами книга даже напомнила книгу "Соловей" Ханны, которая мне очень понравилась. Но вот автор перебрасывает нас почти на 100 лет вперед. И сказать, что настроение и даже слог книги поменялись - ничего не сказать. Стало просто скучно, особенно первые страницы настоящего, когда ты совсем не понимаешь, что к чему, а очень хочется узнать о судьбе Софи.

Мне, конечно, очень непонятно поведение Лив по поводу картины. Да, безусловно, дорогой сердцу подарок. Да, тяжелая судьба НЕЗНАКОМОЙ женщины. Но если на кону миллионы, то её действия были мне более чем непонятны. То есть мотив, чтобы оставить картину у Лив при таких раскладах притянут за уши. Я просто не верю, что в ситуации, когда погрязла в долгах, когда адвокаты просят шестизначные суммы, так уж важна картина, купленная за 200 долларов.

Здесь много описания судебного процесса, что свойственно скорее Пиколт, а не Мойес. Но здесь, как и в других книгах автора, главное любовь и дружба.

И всё же повторюсь, что если бы эта книга была написана просто про судьбу Софи, было бы гораздо интереснее. Картины, судебные разбирательства, дневники, архитектура и прочее мне было читать менее интересно. Но в целом книга довольно неплохая.

Книга прочитана по играм: "Бесконечное приключение" и "Новогодний Флэшмоб 2021". За совет выражаю благодарность Amazing_ForgetMeNot ! Отдельное спасибо,что совет совпал с бумажной книгой на полке)