20 декабря 2021 г. 23:12

Читали мы книгу именно с этой обложкой от издания Самовар. Дочке 4,5 года. Хоть и книга рекомендуется с 3 до 7 лет, мне кажется, раньше 5-6 читать не стоит. Некоторые главы ребёнку было не интересно слушать. Про мушкетеров (дочка ещё не читала Три мушкетера и кино не смотрела, не по возрасту). Про комиссии всякие, про завхоза и склад, про конкурс рисунков со всей бюрократией, даже про школьные уроки. В 4,5 многое не понятно и приходилось объяснять.
Так же и мое и дочкино впечатление от книги испортило сильное сокращение иллюстраций. Мне попадалась более старая книга с иллюстрациями той же Веренцовой, где картинки были на каждой странице. Здесь же иногда по два разворота без картинок. Дочка постоянно во время чтения спрашивала, а где эта картинка, а где это нарисовано? Приходилось объяснять на пальцах и говорить что не нарисовали. А ведь нарисовали, просто сократили!
Еще скажу про изложение. Если сравнивать с книгой Дядя Фёдор, пёс и кот, где изложение короткими и емкими предложениями с юмором. Прям с выражением сразу получается читать. Тут же предложения гораздо сложнее. Не то что ребёнку слушать и понимать, мне было порой сложно читать.
В общем, книга неплохая, но надо учитывать возраст ребёнка, показать фильм или мультфильм Три мушкетера и постараться найти книгу с большим количеством иллюстраций. Тогда будет огромное удовольствие от чтения.

Подскажите пожалуйста, на сайте есть что-нибудь такого формата? https://web-skazki.ru/audio-books-selection/novogodnie-audioskazki

А у меня именно это издание (мы брали в библиотеке) сын 2.5 года полюбил, просил читать постоянно. Проблема в том, что мне самой не очень понравилось. А он теперь вспоминает и просит)