23 марта 2013 г. 11:27

Психиатрия для чайников. Если, вдруг, вам интересны психические девиации, то эту книгу стоит прочитать — это что-то вроде учебник по психиатрии, написанного не для студентов, а я для широкой аудитории любопытствующих. Читается легко, а благодаря веселым примерам, ещё и улыбка на лице то и дело появляется. При этом, научная достоверность сохраняется, и вы, наконец, разбираетесь что же на самом деле такое шизофрения, паранойи, мании, навязчивые состояния и т.д., становится понятно, насколько искажены представления в обществе об этих заболеваниях.
Из недостатков: иногда встречаются повторения одного и отого же, книга несколько перегружены бесконечными перечислениями симптомов, синдромов, акцентуаций и т.д., из-за чего в голове легко может образоваться каша.
Ещё хотелось бы, чтобы помимо обзора самих заболеваний и отклонений, была глава про психиатрические методы лечения, как существующие сейчас, так и существовашие ранее, т.к. в нашем обывательском представлении психиатрия предстает чем-то зловещим, с электрошоковой терапией, лоботомией, превращением людей в овощи и т.д., неплохо бы и тут отделить мифы от правды.

Насколько я понимаю, книга гораздо более информативная и более, что ли, профессиональная, в смысле направленности на аудиторию, чем берновское Введение в психиатрию для непосвещенных . Не читал? Там, в конце есть небольшие разделы про психиатрические методы лечения. Правда думаю, что несколько устаревшая информация.

Не читал, но то, что в описании там про какие-то энергетические системы уже настрожило, это ж не по физике учебник, чтобы про энергии писать. У Малявина же научная, клиническая психиатрия, безо всяких там энергий, коллективных бессознательных и прочих философских нагромождений. Вот вам клиническая картина, симптоматика, и полушутливые байки о том, как пациенты существуют в социуме.

прочитала все его книги, кроме это пока - в восторке > <