23 марта 2013 г. 09:25

Некоторый кусок моей семейной жизни состоит из классически беспощадного, яростного и неутихающего спора либерастов и поцреотов. Я, естественно, выступаю на стороне первых, а вторую сторону конфликта представляет моя дражайшая половина. Дискурсы, диспуты и разные прочие вопли проистекают обычно при каком-нибудь случайном вбросе из средств массовой информации. Короче, стоит перед нашим носом махнуть красной тряпкой прозвучать слову «Сталин», как мы начинаем враждебно коситься друг на друга, а потом в результате некоторых прений и вовсе пылать к противнику классовой ненавистью, ничуть этого не скрывая и не стесняясь в выражениях.
Аргументы наши жалки и хрестоматийны, но это никого ваще не останавливает. В конце концов, дойдя до очередного тупика, мы расходимся по разным углам, бледные от злости, чтобы позже добродушно переругиваться на тему, что мы сегодня будем смотреть вечером: «Отверженных» или «Ковбои против пришельцев». И неправда, не все счастливые семьи счастливы одинаково. Кто-то ссорится из-за зарплаты и мусора, а у нас камень преткновения – отец и палач народа.
Именно из-за натренированного «фас» на совкодрочеров моя оценка этой книги такова, какая она есть. Почуяв врага, подающего наше советское прошлое овеянным флером невинности и благополучия, я тут же решила, что она мне не понравится. Но ни фига, местами все же было хорошо. Да и не про «совок» она вообще, а про сейчас.

Государство меня презирает. Государство неизменно говорит мне «ты». Государство ведет себя так, что не дать ему взятку – значит себя не уважать.

Именно об этом я думала, унизительно бездарно тратя свое время в очереди в регпалату.

Наши кинематографисты хуже любого шведа: они видели свою страну только по телевизору.

Только кинематографисты?
И вот еще мое любимое:

Великие русские писатели сделали свое дело, они уже не с нами.

Повешу в рамочке на стену над кроватью.

Точно, сделали свое дело - и смотались...

Вот цитата из ЖЖ Прилепина за 21 марта:
"Я в адвокаты СССР не записывался, страна это была достаточно скучная для жизни — по крайней мере, именно в таком виде я её и застал. Но когда нам на чистом глазу начинают рассказывать, что сейчас стало гораздо лучше, начинаешь тихо звереть."
так что пора задуматься о причинах, а не только реагировать на слово "СССР"

Да не, я СССР тоже немножко застала (родилась в 84-м) и много чего оттуда помню. Километровые очереди в булочную, смешные, пардон, трусы, которые мне из дедушкиных маек шила бабушка-портниха, зимние сапоги на три размера больше, в которых ходила в первом классе, журнал "Мурзилка", первомайские демонстрации, много чего. Слава богу, на меня пришелся только закат эпохи. Но да, говорить, что "сейчас стало гораздо лучше" это все равно что сравнивать апельсин со свеклой. Разные по сути вещи.

то, что вы застали было не СССР, а слезы...

Слезы это политические репрессии, голод, уравниловка, изгнание умных и травля "не таких", формирование господствующего класса быдла. Мне довелось увидеть только следствия всех этих прелестей. Да до сих пор пожинаем.

В одной родственной семейной паре подобное противостояние сопровождается выкриком - да мои деды таких ты и твоя родня к стенке ставили!
Тем не менее живут вместе!

О, так у нас и не такое можно услышать. А "к стенке" это вообще любимая тема. Сталин же... И ничего, в остальное время почитаем друг друга в горе и радости)

Удивительны границы и возможности взаимопринятия и взаимосмирения, что и говорить.

Что и говорить, добавляет экшна. Отпадает необходимость искать повод для холивара, он всегда под рукой и для семейной жизни, по большому счету, безобиден.

87. Горе тем, которые отвергают меру и наследие своих отцов, пребывающее вечно, и прилепляют свои души к идолам: ибо для них не будет покоя.
Книга Еноха.