Nekipelova

я мог бы выпить...

20 декабря 2021 г. 18:03

Перед прочтением я не читала ничего ни про автора, ни про саму новеллу. И я даже не имела представления, в каком направлении пишет автор. Тем сильнее было мое удивление, когда я поняла, что новелла относится к романтизму. Как давно я не читала ничего из этого жанра. И он был не совсем как глоток свежего воздуха, но, тем не менее, это было приятное чтение.

Мне постоянно хотелось полулечь на кушеточку и, отодвинув книгу, вздыхать и закатывать очи долу. Ужаснейшее желание, учитывая, что читаю я на стуле и с телефона. Но хотелось сильно до невозможного. Вот такой он этот зверь - романтизм. Только он умудряется на 24 страницах устроить жизнь, смерть, воскрешение, дружбу, любовь, монастырь и искупление. И, конечно, не стоит забывать про стихи и Шекспира. Всё это входит в состав этого прекрасного датского блюда. Вы только представьте себе, 24 печатных страницы и какое насыщенное действие. Но по факту оно неторопливое и спокойное. Хотя в некоторых, мистических местах (новелла входит в сборник мистических рассказов) мне хотелось встать и побегать. Потому что я многого очень боюсь и мистики тоже. Хотя, тут даже и сравнивать нечего с мистикой 20 века, но некоторым нервным девицам хватает и наивного мистицизма 19-ого века.

Ну а теперь к новелле. Думаю, что дежавю у меня наступило, стоило только мне увидеть название, но при прочтении это чувство узнавания посещало меня еще не раз. И сейчас я говорю про повесть Гоголя "Портрет", с которым совсем недавно я ознакомилась. И, в отличии от Николая Васильевича, Эленшлегер не так резок,не нагнетает эмоций яркими красками, шумом или необъяснимыми явлениями, здесь все более сдержанно, возвышенно и объяснимо. Да и хорошая концовка видна сразу, но вот все сюжетные ходы остались для меня приятной неожиданностью. Хотя, конечно, если немного присмотреться, то сюжет грехопадения Адама и Евы налицо. Даже не смотря на то, что Адам и Ева - это два друга Зигфрид и Людвиг. Которые, впрочем, тут предстают и в облике братьев Каина и Авеля. Два друга находятся в раю, пока их не искушает змей тем, о чем мечтает любой юноша. Падение, происки коварных врагов, искушение Дьяволом и всё, что должно быть дальше по тексту. Прочитала не отрываясь ни на что, потому что плавно и интригующе. Автор подбирает интересные слова и моменты, которые не только рассказывают больше об авторе, но и рисуют историческую канву в тот момент. Примечания занимают больше места, чем сама новелла.

Удивительно, что действие происходит не в Дании, а в одной из Германий, хотя на протяжении всего чтения было стойкое ощущение, что все-таки автор - немец. Чувствуется сильное влияние Гёте и других немцев, но не Гофмана, который есть и в примечаниях и был дружен с автором. Это классическая литература, которая читается легко и интересно. Еще нет экспериментов с импрессионизмом, абстракционизмом и потоком сознания. Это та литература, которая кажется легкой и простой, но таковой совсем не является. Жаль, что пока больше ничего не нашла этого автора, хотелось бы прочитать "Смерть ярла Хакона, или Крещение Норвегии", входящее в Датский культурный канон.

Прочитано в рамках литературного турнира. Команда - Скандинавская Аквилегия.