lastivka

баба-яга против сил зла

23 марта 2013 г. 02:57

Сначала о хорошем. Неожиданно, но мне понравилось. Несмотря на мускулистого чешуйчатого мужика и общий стиль оформления, которые какбэ намекают на определенное содержимое, потраченного времени мне совершенно не жаль. Присутствует довольно связная мистическая концепция, а убер-волшебницы и пупер-монстры, к моей радости, отсутствуют. У бессмертия есть цена, магии надо учиться, от предназначения не убежишь, все по правилам. Персонажи вполне вменяемые, пусть даже порой ведут себя как полные болваны и вместо того, чтобы поговорить, что-то проверить - заявляют "Нет, так не бывает!", орут, плачут, срываются и ну по Москве куролесить! Тут вот автору совершенно не веришь. А в остальном, повторюсь, довольно связное повествование. Любителям жанра рискну - и даже посоветую)
А теперь о плохом.
Стиль. Очень хочется лично познакомиться с автором и сказать:"Елена Анатольевна, вот вам сложносочиненные и сложноподчиненные предложения - не стесняйтесь ими пользоваться, а то некоторые абзацы выглядят ужасно..." Про описание постельных сцен вообще ничего не хочется говорить, а только руками развести. Ну что за глупости, ей-богу, кто ж такое пишет... Диалог про "я имею право войти в свой дом" вообще мрак и погибель. Не надо было. Честно.
И опечатки, которые, к сожалению, начинаются прям с обложки. Мне кажется, что "ХРОНИКИ ИНЫIХ" - это опечатка, а вовсе не что-то хитро зашифрованное. По тексту тоже штук десять набралось - пропущенные запятые, отсутствующие дефисы, перепутанные буквы. Мелочи - но они есть. И еще попадаются совершенно глупые ляпы. Мои фавориты - "обреченно прижал голову к подбородку" (дивная картина, вааще), "мужчина с бородкой лет под пятьдесят" (это что, за такую бородку лет пятьдесят дают?) и "малахитовые зрачки" (бедная девочка, срочно к окулисту!). А ведь у книги четыре редактора и один корректор...
Ну и напоследок, уже в порядке личной придирки - как-то невежливо использовать на обложке дракошу с афиши "Эрагона", он узнаваем. Если бы просто Москву на фоне и чорный-чорный силуэт дракона - было бы красиво и стильно.

Но, в любом случае, спасибо "Центрполиграфу" за подарок - было очень приятно получить и интересно читать)

Обсуждали с подругами, которые тоже прочли "Черного Дракона", именно стиль книжки. И решили , что как раз именно это достоинство - что книжка написана без сложных предложений. Все эти конструкции, при которых предложение начинается в начале страницы, а кончается в конце - жуть мутная. А тут все ясно и понятно. И такие предложения короткого стиля очень динамично двигают сюжет.
И никаких пошлостей в постельных сценах мы не увидели. Напротив - все стремительно и загадочно.

Есть случаи, когда употребление сложных предложений оправданно и даже необходимо - а здесь этого нет. Я не говорю о громоздких конструкциях на полстраницы, ни в коем случае.

Ну вот даже ваша фраза - было бы не очень красиво, если бы было что-то вроде:"И решили. Что как раз именно это достоинство. Что книжка написана. Без сложных предложений." А книга таким вот прям пестрит... Но каждому свое, кому-то короткие фразы нравятся, а кому-то - нет)
Повторюсь - с поставленной задачей книга справляется, сюжет логичен и читать было в самый раз. А чего еще надо?)