Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 декабря 2021 г. 13:37

4.5 Я жил счастливо — если счастливо может жить человек, за плечами которого стелется в воздухе неотступная тень.

Классная книга.
Во-первых, она очень здорово написана с точки зрения русского языка и стиля. И очень интересная манера. Мы видим историю любви, которую герой пронес через всю свою жизнь через призму его собственной и мировой истории. Он нам рассказывает и про свое детство, и про образование, и про революцию, и про эмиграцию. И при этом мы практически ни на секунду не забываем о присутствии в его жизни Клэр. Единственной женщины, которую он любил. Она постоянно находится рядом. Хоть и незримо, эфемерно.
Во-вторых, книга очень трогательная и какая-то драматически болезненная. Безусловно, тут сыграла роль в том числе и эмиграция автора. Он явно тоскует по Родине. Но и вот эта болезненная несбывшаяся любовь очень хорошо ощущается. Некоторые места - прямо-таки ножом по сердцу.
В-третьих, несмотря на то, что книга небольшого объема, автор умудрился вложить в нее всю свою жизнь. Он всё нам рассказал и показал.
Интересно, что автор так назвал свое произведение. Почему вечер? Ведь на страницах этого произведения разворачивается целая жизнь. И ключевая фигура этой жизни - именно Клэр.

Спасибо Desert_Rose за знакомство с чудесным автором!
Прочитано в рамках Литературного турнира в клубе "Читаем классику вместе!"

Как я рада, что книга понравилась! Автор чудесный, да.

Спасибо! Обязательно что-то ещё почитаю у автора.