grumpy-coon

Сурооовые гоооды ухооодят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие прихооооодят –
Они будут тоже трудны

Роман«Кот особого назначения» — произведение исключительное. Он заметно выделяется на фоне всех романов автора (на сегодняшний момент их около 60). Безусловно, стыдно признаваться, что я прочла всего одно произведение из столь обширного авторского наследия, однако, надеюсь наверстать упущенное в одной из следующих жизней.
Роман привлекает внимание читателя не то что с первых страниц, а с самой обложки, обещая иронические, детективные и прочие приключения героев, антагонистов и разнообразных домашних животных и даже предметов мебели.
Непосредственно моё внимание этот роман привлек яркостью образов, живостью языка, прозой жизни и даже, я бы сказала, некой мудростью и внутренней философией.

Если кратко обозначить тему романа, то это повествование о необычных людях, находящихся в центре разнообразных интриг, опасностей (порой смертельных) и кипучей жизни. Их молодость, красота и живой ум помогают им с честью и выгодой выпутываться из сложнейших хитросплетений судьбы и каверз врагов.
Главный герой романа, точнее, два главных героя – совсем не кот, как можно было бы подумать, ориентируясь на название. Главные герои всё же люди – Леонид «Маркиз» и Лола. Пара молодых людей, пошедших по следам Остапа нашего Бендера и преуспевших в этой области. На протяжении всего романа автор стремится подчеркнуть в них некоторую "особенность", несхожесть с окружающими – их красоту и таланты, их доброту и любовь к животным, способность располагать к себе людей буквально с первой улыбки и безусловно, острый ум. Про доброту и любовь к животным я уже упоминала? Естественно, у каждого из их группы есть и свой особый талант: Лола – прекрасная актриса, мастер преображения, способная за считанные минуты, при помощи лишь парика и карандаша для глаз, стать из прекрасной девушки – среднестатистической тёткой или древней бабкой. Неудивительно, ведь она закончила театральное училище и даже работала актрисой в театре. К сожалению, я не знаю, что подтолкнуло её на смену профессии, роман этот не первый в серии, возможно, ранее и были какие-то упоминания на этот счет. Леонид же, или как он сам себя называет «маркиз» - гений устройств и гаджетов. Отмычка в его руках служит только добру и справедливости, а все «операции» или «заказы», которые он разрабатывает, не только приносят ему доход, но и позволяет спасти от одной до 5 старушек за книгу. Второстепенные, но не менее важные герои – это, конечно, домашние любимцы: кот, собака породы глазки на ножках и попугай, умеющий поддержать беседу о кризисе мировых финансовых систем.
Вообще, если говорить, откровенно, то главные герои, конечно, животные. Они вытягивают сюжет и служат логической связкой между действиями героев-людей и происходящими событиями. Да что там, почти вся ироничность романа тоже ложится на их хрупкие плечи. Оставшаяся часть иронии и веселости – в диа- и монологах, являющих собой прекрасный пример образа мышления и общения жителей столицы образца двухтысячных. Ну и, безусловно, служащие для полного психологического раскрытия образа героев, их внутренних переживаний и роста личности.
Размышляя над прозой, обращенной нести свет и радость жителям нашей необъятной страны, обеспечивающей интеллектуальное наслаждение и отдохновение каждого второго читателя, я поражаюсь тому, как легко и быстро пишут авторы. Какие героические подвиги на бескрайних полях литературного творчества они совершают ежесекундно. Суметь в небольшом произведении отразить и описать не только современность, но и придать ей живость и соучастность – читатель как бы погружается в легко и доступно созданный, скрупулезно перенесенный окружающий мир, удивительно узнаваемый, но обогащенный деталями. Читатель легко может представить себя в роли главного героя, почувствовать себя им, поймать ноту приключений и возможность отдохнуть от серости своей жизни. Или же почерпнуть новых знаний, обогатить свой кругозор и словарный запас.
Дар описания у непосредственно этого автора развит до необыкновенных пределов. Чуткость и писательский талант позволяют ей, всего парой слов, отобразить весь шквал красок и деталей, окружающих героев. Создавать окружающую действительность как бы вскользь, как бы независящей от героев, практически не влияющей на них, выделять и тут же прятать, уводить в тень второстепенных, характерных и легко узнаваемых персонажей. Поразительная способность!
К моей большой радости, у нас в стране проявляется большой и неусыпный интерес к автору и её собратьям по цеху, многие и многие тонны новых и интересных романов выпускаются ежедневно, чтобы даже искушенный читатель нашел для себя новое произведение. Я думаю, литература подобная «коту» несет заряд внутреннего света, так необходимого любому человеку. Она учит людей читать, анализировать и сопереживать. А, значит, крайне полезна и нужна. А её доступность и легкость в языковом плане, должна послужить образцом для подражания различным Хмелевским и Кристи, которые только и умеют, что наворотить непонятного.

Psyhea , если бы не твой совет, целый пласт прекрасной литературы так и прошел бы мимо меня. я получила истиное насладждение в процессе написания рецензии, за что крайне тебе благодарна. (хотя вот лучше бы диплом писала)
XD

А почему одна звездочка?:)

т.е. вы находите эту рецензию хвалебной? у меня для вас плохие новости...

Все,вопрос снят. Я просто не вчиталась в текст. :)) Не поняла иронии:) Все. Я ничтожество. *посыпаю главу пеплом и раздираю одежды свои*

да ну что вы(: это мне нужно голову пеплом посыпать, что моя ирония какая-то не такая(:

Милль пардон. Я не увидела постскриптум. *учтиво кланяюсь*

(авторша еще,по-моему,написала книжку под названием "Динарий кесаря". Мда-мда.)

да там полно прекрасных названий(:

За картину Тициана мне обидно особенно. Хотя "Сестра моя - смерть" - это тоже сильно! Руки надо откусывать за такое))))

я вообще подозреваю, что авторы (не только этот) берут какую-нибудь фразу (название фильма, картины, поговорку, ватэвэ), меняют в ней одно-два слова и - готово! новое название.

Бриллиант мутной воды
Доллары царя Гороха
Ромео с большой дороги

что это? о чем это? зачем это? нет ответа.

Законы жанра,мвахаах)))

Таня, ты жжош, но один вопрос меня терзает - на какое чего ты это читала? )))

на спор же(:

Пыс лишний...

изначально было без него(:

ну вот и убери! ото это как соль анекдота раскрывать тугодумам.

уговорил(: сходила-убрала

Вооот! Теперь ты умница! =***

мимими(: шпасибо(:

Тьфу ты, полрецензии читала, гадая, ты издеваешься или действительно что-то такое вычитала из разряда: "произведение прекрасно отражает социальную суть эпохи..." ХД) Даже перечитать захотелось, даром что лет 10 назад читала.
Все-таки спалила меня, да) Ладно, после Вербера мне и так пожизненно место в 10-ке людей с ужасным вкусом обеспечено, так что уже не страшно) Мвахаха! ХД)
Особенно порадовалась, что Хмелевскую ты на пьедестал с нашими лучшими современными авторами не поставила)))

Хмелевская хорошая жы(:
ты будешь смеяться, но таки отражает, да(:

Я не буду смеяться я ради интереса прочитаю, когда настроение будет) Поищу эту самую социальную составляющую) ХД)
Хмелевская богична. Я люблю эту женщину, продалась ей с потрохами с первой же книжки. Кстати это был "Лесь")