20 декабря 2021 г. 09:43

В преддверии праздников очень хочется читать что-нибудь лёгкое, весёлое, желательно, чтобы имело отношение к зиме или Новому году/Рождеству. И мне кажется, что каждый год появляется просто море новинок подобного типа именно в жанре чик-лита. И в Инстаграме, и на Goodreads одна за другой мелькают книжки с красивейшими обложками, как говорится, выбирай любую. Вот я и выбрала, эту: понравилась аннотация, в целом хорошие отзывы, ну и обложка просто прелесть, как тут удержаться)).

Главная героиня книги Айви Перкинс после развода решает начать жизнь заново, переехав в новое место, и покупает фермерский дом с красивым названием "Четыре розы" в глубинке Северной Каролины. Вот только приехав на место, Айви обнаруживает, что дом далеко не так хорош, как на фотографиях, присланных бывшим владельцем. Он заметно обветшалый, а кроме того забит вещами предыдущих жильцов, семьи Роуз.

Засучив рукава и при поддержке своего риелтора и по совместительству нового соседа Эзры, симпатичного молодого человека, Айви принимается приводить дом в порядок, и в процессе разбора вещей обнаруживает на чердаке коробку с костюмом Санта Клауса.

Оказывается, бывшие владельцы дома, супруги Боб и Бетти Рэй Роузы, были горячо любимы в городке, потому что каждое Рождество наряжались в костюмы Санта Клауса и миссис Клаус, принимали участие в городских мероприятиях, поздравляли детей и дарили им подарки. А помимо того настолько красиво оформляли гирляндами свой дом, что все проезжающие мимо на машинах останавливались полюбоваться.

Айви, очень заинтересовавшись судьбой семейства Роуз, старается узнать о них побольше, расспрашивая о них местных жителей. Так она не только заводит много новых друзей, но и, подобно Роузом, проникается рождественским настроением, так что найденным костюмам Санта Клауса и миссис Санты точно не долго осталось пылиться в коробках.

История получилась такая добрая, лёгкая, очень уютная, из тех, что поднимает настроение и наполняет сердце теплом. Мне кажется, что по её мотивам вышел бы очень красивый и душевный фильм для всей семьи. Конечно же, по сути это сказка: все герои добрые, ничего плохого не случается и заканчивается красивым хэппи-эндом, а ещё добавьте к этому рождественскую атмосферу, - в общем совершенно не серьёзное, но очень позитивное чтение. И когда ещё читать подобные книги, как не в канун праздников? Лично мне понравилась эта книга, и так как это моё первое знакомство с автором, я определённо буду читать и другие её книги.